Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2003

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр направил письмо Президенту Азербайджана Г.Алиеву.

20.03.2003


Его Высокопревосходительству
Президенту Азербайджанской Республики
господину АЛИЕВУ Г.А.

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО,
МНОГОЧТИМЫЙ ГЕЙДАР АЛИЕВИЧ!

Президент Азербайджанской Республики Гейдар АлиевОт лица всех православных христиан Бакинско-Прикаспийской епархии примите, многоуважаемый господин Президент, наши сердечные и искренние поздравления с древним национальным праздником Азербайджанской Республики Новруз Байрамы!

Отрадно сознавать, что именно с приходом Вашего Высокопревосходительства к власти в Азербайджане, после радикального поворота общественной жизни в сторону свободы убеждений, стало возможным отмечать праздники, которые с давних пор приобрели национальное значение, на государственном уровне. Тот курс, который взяли Вы, господин Президент, на установление традиционных для азербайджанского народа толерантных отношений между представителями традиционных религий, составляющих единую многогранную и уникальную культуру Азербайджана, находит понимание и поддержку не только среди наших соотечественников, но и в европейском и мировом сообществе. В этих условиях, освободившись от оков прямых преследований и запретов, в трудных условиях нового строительства в своей внутренней жизни, восстают из руин и святыни и храмы традиционных религий. Знаменательным и знаковым событием в жизни православных христиан Азербайджана стало восстановление кафедрального собора Бакинско-Прикаспийской епархии в честь Святых Жен-Мироносиц. В этом соборе проведены ремонтно-восстановительные работы на средства вице-президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса А.С.Курбанова, а потому он по праву является ещё одним знаком религиозной толерантности нашего государства и символом единения братских народов Азербайджана и России, христиан и мусульман. На 24 марта с.г. запланировано торжественное открытие кафедрального собора. Зная Ваше внимание и интерес, который проявляете Вы к религиозной жизни в нашей стране, почтительнейше приглашаем Вас, многочтимый Гейдар Алиевич, принять участие в мероприятии открытия главного православного храма нашей епархии.

В связи с предстоящим праздником позвольте пожелать Вам, господин Президент, крепкого здоровья и благословенного кавказского долголетия на благо Азербайджана и многоликих народов, населяющих регион! Заверяем Вас в наших молитвах о Вашем здравии и о процветании независимого Азербайджанского государства!

С неизменным уважением,
Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |