Новости 2003

29 мая в Баку начала свою работу II международная научная конференция "Албанистика в прошлом и настоящем", организованная Центром изучения истории Кавказской Албании совместно с Бакинским епархиальным управлением.

29.05.2003

В I заседании симпозиума принял участие епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. В числе участников конференции и гостей прибыли ученые из различных стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Украины, Грузии, Германии, Франции, Ирана, США, Норвегии, Польши, Турции и др.

На I заседании симпозиума в числе прочих кандидатом исторических наук Бьёрном Веггом (Норвегия) был представлен интересный доклад "Из Иерусалима в Киш. Исследования традиций св.Елисея на Кавказе". Российскими учеными - доктором Васифом Гаибовом и доктором Геннадием Кошеленко - слушатели были ознакомлены с докладами: "О южных связях христиан Кавказской Албании до 1000 г." (о связях Албании с несторианской церковью) и "Западно-сирийская церковь на территории Азербайджана".