Новости 2003

Праздник Светлого Христова Воскресения прошел с особым торжеством.

27.04.2003

Праздник Светлого Христова Воскресения прошел с особым торжеством. Во всех храмах Бакинской епархии были совершены торжественные крестные ходы, предваряющие Пасхальное богослужение. Впервые епископ Бакинский и Прикаспийский Александр совершил Пасхальное богослужении в восстановленном кафедральном соборе в честь свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

К православным христианам Азербайджана с особым посланием обратился Президент Азербайджанской Республики Г.А.Алиев. В своем поздравлении Президент в частности отметил, что “…этот праздник столетиями приумножал искренность и дружелюбие среди людей, …стал символом дружбы. Братства и солидарности”.

Во время пасхальной вечерни епископ Александр вручил патриаршие награды клирикам и мирянам Бакинской епархии. Клирик собора Рождества Богородицы г. Баку иерей Александр Асташкин был удостоен права ношения наперсного золотого креста, полномочный представитель Республики Дагестан в Азербайджанской Республике депутат Народного Собрания Дагестана М.С.Курбанов был награжден орденом князя Даниила Московского, архитектор, под руководством которого проходили ремонтные работы в кафедральном соборе Э.Т.Алиев был награжден медалью преп. Сергия Радонежского, а прихожанка собора М.Гамидова за помощь в восстановлении кафедрального храма была награждена орденом равноапостольной княгини Ольги.

В первый день Пасхи состоялся официальный Пасхальный приём, в котором приняли участие около трехсот приглашенных.

На Светлой седмице Бакинским епархиальным управлением в Центре Русской Культуры был организован ряд праздничных благотворительных обедов для пенсионеров, инвалидов, участников войн и малоимущих граждан.