Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2004

Представители духовенства мобилизуются против СПИДа

30.07.2004

29 июля в отеле "Иршад" завершился двухдневный тренинг "Религиозные общины в ответных мерах против ВИЧ/СПИДа". Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Госкомитета по Работе с Религиозными Образованиями. Тренинг был проведен Ресурсным центром по ВИЧ/СПИДу ПРООН, и в нем приняли участие представители многих религиозных общин, официально зарегистрированных в Азербайджане.

По словам координатора Центра Людмилы Мамедовой, главной задачей участников проекта была мобилизация религиозных общин в борьбе против распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране. Эксперт отметила, что участникам была предоставлена информация о глобальной эпидемии СПИДа, ее последствиях, движущих факторах и мерах, направленных на профилактику заболевания.

По мнению организаторов, религиозные организации могут сыграть особую роль в борьбе с "чумой XX века". Причина состоит в их духовном лидерстве, обращении к сотням миллионов людей по всему миру, а также доверии, приобретенном на протяжении многих поколений.

"Меня приятно удивил уровень образованности представителей духовенства. Они хорошо разбираются в философии, культуре ислама. Помимо этого участники тренинга, несмотря на сложность заданной темы, легко осваивали вопросы, касающиеся проблем распространения ВИЧ-инфекции". Л.Мамедова сообщила, что аналогичный тренинг будет проведен для представителей неисламских организаций. Далее семинары будут проведены в регионах страны - Губе, Гяндже, Исмаиллы.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |