Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2004

Визит Шейха-уль-ислам в Грузию

01.10.2004

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде побывал в тбилисском парке имени Гейдара Алиева, возложил венок к возведенному здесь памятнику и прочитал молитву за упокой души нашего общенационального лидера.

Затем в Тбилисском ботаническом саду шейх посетил могилы общественно-политических деятелей Азербайджана, прочитал молитвы за упокой их душ. В Джума-мечети он встретился с местными мусульманами.

Шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде встретился с Каталикосом - Патриархом Илией II.

Тепло приветствовав шейха уль-ислама, патриарх отметил важное значение участия главы Управления мусульман Кавказа в проводимом в Тбилиси международном форуме “Глобализация и диалог цивилизаций”, расценив нынешний визит как еще одно проявление исторических связей между нашими государствами, народами и религиями.

Патриарх коснулся проблем терроризма и глобализации, а также остановился на предстоящих задачах в области сохранения обладающих древней историей национальных религиозно-культурных ценностей азербайджанского и грузинского народов.

Шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде передал патриарху добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Шейх уль-ислам, подчеркнув удовлетворение многолетним плодотворным сотрудничеством с Патриархом Илией II, осудил терроризм, ставший злом в мировом масштабе, выразил обеспокоенность в связи с использованием террористами фактора религии. Он отметил совпадение позиций религиозных деятелей Азербайджана и Грузии в мирном урегулировании конфликтов в регионе, и, напомнив о том, что в Азербайджане живут грузины, а в Грузии – азербайджанцы, заявил о важности совместного отпора тем, кто пытается спровоцировать противостояние между нашими народами.

Выразив удовлетворение тем, что в Грузии с большим уважением относятся к азербайджанскому народу, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, Президенту нашей страны, шейх-уль-ислам еще раз поблагодарил патриарха за приглашение принять участие в авторитетном международном форуме.

Духовные лидеры однозначно осудили терроризм, агрессивный сепаратизм и экстремизм, подчеркнув, что эти преступления, направленные на уничтожение людей, несовместимы со священными религиозными ценностями. Было отмечено, что единственный путь, ведущий Кавказ к счастливому будущему, проходит через мир, межнациональное и межрелигиозное сотрудничество, добрососедские отношения, защиту территориальной целостности, отказ от политики сепаратизма и агрессии. Лишь этот путь может привести к справедливому урегулированию нагорно-карабахского, абхазского и южноосетинского конфликта.

В ходе беседы шейх-уль-ислам довел до внимания патриарха проблемы живущих в Грузии азербайджанцев, просил оказать содействие в их решении.

Председатель Управления мусульман Кавказа пригласил Каталикоса всея Грузии в Азербайджан. Приглашение было с благодарностью принято.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |