Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2005

Религиозно-экологическая конференция по Каспийскому морю пройдет в июне 2005 года

15.02.2005

МОСКВА. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - В июне 2005 года по инициативе и под эгидой патриарха Константинопольского Варфоломея планируется провести международный симпозиум, посвященный решению широкого спектра проблем Каспийского региона.

Как сообщает во вторник сайт "Интерфакс-Экология" со ссылкой на пресс-службу проекта, на Каспийском симпозиуме планируется рассмотреть вопросы загрязнения окружающей среды, выработать рекомендации по его уменьшению и установить связи с неправительственными организациями России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана.

При этом особое внимание предполагается уделить перспективам функционирования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих комплексов Баку и Сумгаита, а также Мангышлакской АЭС, которые, по мнению экспертов симпозиума, представляют наибольшую опасность для экологии Каспийского моря.

Участники симпозиума будут передвигаться между странами Каспийского региона на специально зафрахтованной яхте и в течение восьми дней посетят Астрахань, Актау, Туркменбаши, Бандар-э-Анзали и Баку.

Среди участников конференции - главный редактор английского журнала "Ecologist" Эдвард Голдсмит, генеральный директор Международного института по изучению Каспия профессор Аббас Малеки, президент Всемирного общества сохранения севрюги Харальд Розенталь и видный деятель Академии профессоров за мир во всем мире Рафик Алиев.

Инициатор симпозиума - предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей - известен своей активной деятельностью в природоохранной и правозащитной сферах.

Начиная с 1995 года, по его инициативе и при поддержке ООН были проведены пять "морских" симпозиумов, целью которых стала проверка состояния Эгейского, Черного, Адриатического и Балтийского морей, а также реки Дунай.

Выработанные рекомендации позволили закрыть или перепрофилировать целый ряд экологически вредных производств.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |