Новости 2007

С 30 апреля по 11 мая состоялась архипастырская поездка Преосвященного Епископа Александра по приходам Дагестана (Фото).

11.05.2007

2 мая – праздник Преполовения Пятидесятницы. Преосвященный Епископ Александр совершил Божественную литургию и Крестный ход в Свято-Успенском Кафедральном соборе г. Махачкалы.

3 мая Преосвященный Епископ Александр имел встречу с мэром г. Махачкалы Саидом Джапаровичем Амировым. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего благоустройства Свято-Успенского Кафедрального собора г. Махачкалы.

4 мая Преосвященный Епископ Александр совершил иноческий постриг в Крестовоздвиженском кизлярском женском монастыре.

Свято-Никольский храм Крестовоздвиженского женского монастыря

Иноческий постриг в монастыре

Новопостриженная монахиня

Игумения Михаила

5 мая состоялось торжественное открытие Крестовоздвиженского женского монастыря г. Кизляра. Торжество было усугублено освящением после ремонтно-восстановительных работ Свято-Никольского храма возрождаемой обители.

Встреча архиерея в день освящения храма

Чин великого освящения храма и первую Божественную литургию совершил Преосвященный Епископ Александр в сослужении дагестанского и бакинского духовенства.

Освящение престола Свято-Никольского храма

Освящение Свято-Никольского храма

По окончании Божественной литургии со словом назидания владыка Александр вручил игуменский жезл настоятельнице монастыря игумении Михаиле. Также Епископ Александр освятил новые колокола на звоннице храма. По окончании богослужения был дан праздничный обед.

6 мая – память св. вмч. Георгия Победоносца – престольный храмовой праздник Свято-Георгиевского храма г. Кизляра.

Свято-Георгиевский храм г. Кизляра

Накануне вечером Преосвященный Епископ Александр совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме г. Кизляра. В сам день праздника Епископ Александр совершил Божественную литургию и Крестный ход по случаю храмового праздника.

Божественная Литургия

Встреча архиерея в день престольго праздника

Крестный ход

За Божественной литургией архипастырь удостоил клирика Свято-Георгиевского храма священника Григория Фомина права ношения набедренника.

Награждение клирика Свято-Георгиевского храма свящ. Григория Фомина набедреником

По окончании Божественной литургии со словами поздравления к архиерею обратился настоятель Свято-Георгиевского храма игумен Юрий (Пальчиков). Затем с приветственным словом к Епископу Александру обратился мэр г. Кизляра Вячеслав Степанович Паламарчук, который передал для нужд храма 100 тыс. рублей. По окончании богослужения был устроен праздничный прием.

С мэром г. Кизляра г-ном Паламарчуком

Престольный праздник

7 мая в здании администрации г. Кизляра состоялась встреча преосвященного Епископа Александра с мэром города г-ном Паламарчуком. В ходе встречи были обсуждены вопросы благоустройства возрождаемого Крестовоздвиженского монастыря, строительства нового православного храма на городском кладбище и устройства при храме мемориального комплекса, а также вопросы духовного воспитания молодежи и функционирования воскресных школ. Затем Епископ Александр с г-ном Паламарчуком осмотрели новый строящийся кладбищенский храм.

На месте строительства нового кладбищенского храма

В этот же день Преосвященный Епископ Александр посетил Тарумовский р-н Республики Дагестан и осмотрел вновь построенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селении Таловка. Владыка Александр также имел встречу с главой р-на Сергеем Алексеевичем Чепурным.

Строящийся храм в с. Таловка

В строящемся храме в с. Таловка

Свято-Андреевский храм с. Тарумовка

9 мая Преосвященный Епископ Александр в г. Махачкале принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 62-ой годовщине Дня Победы.

10 мая в Свято-Успенском Кафедральном соборе г. Махачкалы состоялась встреча Епископа Александра с руководителями СМИ Республики Дагестан, а также художниками и писателями республики. В ходе встречи владыка Александр рассказал о проведенных в Кафедральном соборе реставрационных работах и познакомил гостей с росписями собора, выполненными дагестанскими художниками.

11 мая Преосвященный Епископ Александр вернулся в Баку.