Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2010

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

25.04.2010

25 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку при большом стечении молящихся.

 

72,55 Kb

 

66,3 Kb

 

88,21 Kb

 

88,68 Kb

 

75,71 Kb

 

За Божественной Литургией Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Астанайский и Алма-Атинский Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель кафедрального собора протоиерей Леонид Милтых, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк), духовенство Бакинско-Прикаспийской епархии.

 

75,84 Kb

 

79,48 Kb

 

92,14 Kb

 

88,62 Kb

 

82,27 Kb

 

99,56 Kb

 

81,25 Kb

 

76,69 Kb

 

83,3 Kb

 

На богослужении присутствовали митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-н Дорохин В.Д., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике г-н Пацкевич Н.Е., Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Азербайджанской Республике г-н Метаксас И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Азербайджанской Республике г-н Краевски К., Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджанской Республике г-н Борош Й., Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Азербайджанской Республике г-н Урече Н., депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики, Председатель Русской общины в Азербайджане г-н Забелин М.Ю., атаман «Общества казаков Азербайджана» г-н Мерешкин В.В.

 

66,66 Kb

 

80,03 Kb

 

75,67 Kb

 

57,3 Kb

 

77,86 Kb

 

81,5 Kb

 

После богослужения Преосвященный епископ Александр обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви с приветственным словом, в котором от лица духовенства и всех верующих Бакинско-Прикаспийской епархии поблагодарил Его Святейшество за отеческую любовь и внимание к верующим, находящимся вдали от исторической Родины, за посещение кафедрального собора и совершение в нем Божественной Литургии. В память о посещении кафедрального собора и совершении в нем богослужения Преосвященный епископ Александр попросил Его Святейшество принять в дар Пасхальное яйцо, выполненное мастерами Бакинско-Прикаспийской епархии.

 

79,6 Kb

 

75,76 Kb

 

54,21 Kb

 

83,12 Kb

 

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором отметил усердные труды владыки Александра и вручил ему в знак благодарности архиерейский жезл.

 

74,01 Kb

 

В память о посещении кафедрального собора Святейший Владыка передал в дар храму икону Божией Матери «Скоропослушница».

 

75,52 Kb

 

Всем верующим, присутствовавшим на богослужении, в память о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Баку и совершении Божественной Литургии были розданы иконочки Воскресения Христова.

 

61,91 Kb

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |