Новости 2010

Преосвященный епископ Александр принял участие в праздновании Дня любви, семьи и верности.

09.07.2010

9 июля в Музейном Центре Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики было проведено праздничное мероприятие, посвященное памяти свв. блгвв. кн. Петра и Февронии и Дню любви, семьи и верности. Торжество было организовано представительством Россотрудничества – Российским Информационно-культурным центром.

55,03 Kb

71,2 Kb

71,09 Kb

64,29 Kb

Праздник открыл директор Российского Информационно-культурного центра г-н Шейхов Э.М., отметивший в своей речи, что этот праздник призван возродить семейные традиции и ценности. Также было отмечено, что День любви, семьи и верности в нынешнем году отмечается в 72 странах.

65,65 Kb

Затем слово было предоставлено Преосвященному епископу Александру. Владыка Александр напомнил, что у русского народа испокон веков в почете были нравственные ценности, которыми руководствовались в течение всей жизни. Одним из таких нравственных ориентиров была семья, гимном которой можно по праву считать житие свв. Петра и Февронии. Также Владыка Александр отметил, что в настоящее время, когда разрушается институт семьи, являющийся основной ячейкой общества, символично возрождение праздника семьи, которое свидетельствует о духовном возрождении народа.

66,14 Kb

60,68 Kb

Затем семьям, которые своей жизнью могут послужить молодежи примером любви и верности, были вручены медали свв. Петра и Февронии и цветы. Среди отмеченных медалью – семья помощника настоятеля кафедрального собора Свв. жен-Мироносиц г. Баку протоиерея Сергия Ферштандта, прожившего в браке 28 лет и воспитавшего четырех детей.

48,54 Kb

51,25 Kb

63,3 Kb

63,37 Kb

65,24 Kb

Награжденных поздравили также детский театр «Гюнай», исполнивший азербайджанский и русский народные танцы, а также молодые таланты – воспитанники бакинских музыкальных школ.

71,93 Kb

67,47 Kb

49,61 Kb

В мероприятии приняли участие супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджане г-жа Дорохина О.В., Председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (Парламента) г-н Забелин М.Ю., Председатель РОСНА «Содружество», ряд общественных деятелей. Для приобщения к семейным ценностям на праздник были приглашены и молодожены.

59,9 Kb

60,76 Kb