Новости 2011

Преосвященный епископ Александр принял участие в праздновании Дня любви, семьи и верности.

08.07.2011

8 июля в Российском Информационно-культурном центре состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню памяти св. Петра и Февронии и Дня любви, семьи и верности.

Праздник начался с демонстрации видеообращения Председателя Организационного комитета по празднованию Дня семьи, любви и верности в России, супруги Президента Российской Федерации Светланы Медведевой.

Выступая на праздничном мероприятии, епископ Александр отметил, что православные христиане уже около 780 лет совершают в этот день память святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских, которых почитают на Руси как покровителей супружеской верности и семейного счастья. "Институт семьи является священным, если мы не сохраним этот институт, то исчезнут народы, разрушатся страны. Когда мы нарушаем законы государства, нас наказывают, и если нарушаются законы божьи – наказание тоже неминуемо", - сказал владыка, и завершил свое выступление словами апостола Павла: "Над всеми же сими стяжите любовь, яже есть соуз совершенства" (Кол. 3,14).

В мероприятии приняли участие супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике Ольга Дорохина, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Михаил Забелин, советник Посольства России Светлана Косинчикова, первый заместитель главы Исполнительной власти Хатаинского района Баку Замеддин Акперов, руководители организаций соотечественников, директор школы №157 им. Керима Керимова города Москвы с азербайджанским этнокультурным компонентом Аида Гулиева, награждаемые семьи, журналисты.

10 супружеским парам были вручены медали "За любовь и верность". Этой медалью награждаются супруги, прожившие в браке не менее 25 лет. Среди награжденных самый большой семейный стаж был у Михаила и Тамары Болотниковых, которые 55 лет тому назад заключили брак. Медалями «За любовь и верность» были награждены настоятель кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц г. Баку прот. Леонид Милтых с супругой Людмилой, которые прожили в браке 30 лет.