Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2011

В Баку прошла конференция "Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимном сотрудничестве и культурных связях".

17.12.2011

Делегация духовенства Бакинской епархии во главе с Его Преосвященством, Преосвященнейшим Александром, епископом Бакинским и Азербайджанским приняла участие в конференции "Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимном сотрудничестве и культурных связях", состоявшейся 17 декабря в Баку.

Конференция российских соотечественников прошла при непосредственной поддержке российского посольства в Баку и Координационного совета общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане.

Конференцию открыл советник-посланник посольства Российской Федерации в Азербайджане Олег Крохин, который отметил роль азербайджанской стороны в сохранении русского языка, как связующего звена в межнациональном общении, культурной и иных сферах деятельности.

В приветственным слове Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, епископа Бакинского и Азербайджанского было особо отмечено, что "носители русского языка чувствуют себя свободно и комфортно в современном Азербайджане".

О роли межнационального диалога на Кавказе говорили в своих выступлениях заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Рашад Алиярлы и глава общины горских евреев С.Б. Ихиилов.

Также на конференции выступили ученые и общественные деятели, которые отмечали непосредственную роль президента Ильхама Алиева в поддержке русского языка в Азербайджане.

Русский язык не просто остается в роли связующего звена в межнациональном и межкультурном диалоге, но и из года в год укрепляет свои позиции в этой плоскости. По крайней мере, в Азербайджане русский язык и русская культура не теряют своих позиций. Такой вывод можно сделать из выступлений, прозвучавших на конференции "Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимного сотрудничества и культурных связей" в Баку.

По итогам конференции была принята резолюция призывающая активизировать деятельность по пропаганде русского языка и культуры в Азербайджане.

 

86,29 Kb

 

72,57 Kb

 

39,76 Kb

 

71,25 Kb

 

58,47 Kb

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |