Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с председателем Комитета по делам религий Республики Казахстан

30.08.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


30 августа 2016 года в каминном зале административного и духовно-культурного центра Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкиным.

Митрополит Александр и Г.Н. Шойкин обменялись впечатлениями от участия в международной конференции «Построение мира без ядерного оружия», состоявшейся во Дворце независимости под председательством президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, отметив, что в основу итогового документа форума положен ранее выдвинутый главой государства манифест «Мир. XXI век».

Председатель Комитета проинформировал митрополита Александра о проведении в августе текущего года Республиканской информационно-разъяснительной группой по вопросам религий просветительских мероприятий среди жителей Павлодарской, Мангистауской и Карагандинской областей, которые пройдут и в остальных областях Казахстана.

Стороны обсудили религиозную ситуацию в республике и взаимодействие государственных органов власти и Митрополичьего округа в деле укрепления межконфессионального мира и межрелигиозного согласия.

Архипастырь рассказал Г.Н. Шойкину о жизни Православной Церкви Казахстана в последние месяцы, особо отметив празднование 70-летия возвращения Русской Православной Церкви Никольского собора города Алма-Аты и принесение в областные центры страны из Казани великой христианской святыни — Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Митрополит Александр ознакомил председателя Комитета по делам религий с программой празднования 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского в шахтерской столице Казахстана и пригласил Г.Н. Шойкина принять участие в юбилейных торжествах.

Участники встречи обсудили готовность к новому учебному году Алма-Атинской православной духовной семинарии — высшего учебного заведения Казахстанского митрополичьего округа.

Глава Митрополичьего округа рассказал Г.Н. Шойкину о паломничестве на Афон, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершалось с 8 по 12 августа в рамках празднования дня памяти великомученика Пантелеимона — небесного покровителя русского монастыря на Святой Горе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |