Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей поставил подпись под обращением граждан за запрет абортов

30.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


29 сентября 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поставил свою подпись под обращением граждан за запрет абортов. Подписание петиции состоялось в аэропорту Домодедово г. Москвы по прибытии митрополита Илариона из столицы Азербайджана, где председатель ОВЦС принимал участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме.

При подписании документа присутствовали руководитель международного общественного движения «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина и координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь» Е.Чесноков.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, присутствовавших при подписании обращения, митрополит Иларион сказал: «Любая общественная инициатива, направленная на спасение жизни людей, важна и всегда своевременна. Те люди, которые оспаривают право других высказывать свое мнение по этому поводу, не заботятся о будущем нашего Отечества». Владыка подчеркнул, что главное достояние России — не нефтяные запасы и природные ресурсы, а человеческий капитал. «Я глубоко убежден, что всякий человек имеет право на жизнь. Поэтому любая инициатива, направленная на защиту жизни, всегда будет приветствоваться Церковью», — заявил председатель ОВЦС.

По словам архипастыря, «голос Церкви всегда будет в каком-то смысле гласом вопиющего в пустыне, ибо Церковь ставит такую высокую нравственную планку, на которую не всегда и не все хотят ориентироваться. Но здесь речь идет не просто о каких-то нравственных правилах, а о спасении жизни. Жизнь каждого человека имеет абсолютную ценность, и человеком мы считаем не только того, кто уже появился на свет, но и того, кто находится в утробе матери. Это неотъемлемое право каждого человека — родиться, иметь возможность вырасти и стать полноценным и полноправным членом общества».

По словам митрополита Илариона, скромные материальные условия не могут служить причиной для отказа от рождения детей. «Я, например, до 16 лет жил в коммунальной квартире, — рассказал иерарх, — вдвоем с мамой мы жили в комнате площадью 14 квадратных метров. Жили на рубль в день. И я не пожелал бы себе другого детства, чем то, которое у меня было».

Председатель ОВЦС также рассказал, что в Церкви существует хорошо развитая система солидарности, когда многодетные семьи получают помощь от приходов. «Думаю, что Церковь очень многое может сделать для того, чтобы мобилизовать людей, в том числе и на помощь многодетным семьям», — заключил митрополит Иларион.

Обращение граждан за запрет абортов к настоящему времени собрало более 300 тысяч подписей. 27 сентября 2016 года обращение было подписано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В связи с неправильной интерпретацией со стороны СМИ в текст были внесении уточнения: при неприятии абортов, Церковь, однако, допускает снисхождение в отдельных случаях, в частности, при прямых медицинских показаниях — угрозе жизни матери. Согласно позиции Церкви, аборт необходимо вывести из системы обязательного медицинского страхования.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |