Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В северной столице торжественно отметили 70-летие возрождения Санкт-Петербургской духовной академии

10.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


9 октября 2016 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялись торжества по случаю 295-летия основания и 70-летия возрождения деятельности Санкт-Петербургской духовной академии. Божественную литургию в академическом храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Берлинский и Германский Феофан; ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Глазовский и Игринский Виктор; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний; епископ Юрьевский Арсений; представители Поместных Церквей; духовенство Санкт-Петербургской епархии.

В храме молились настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря игумения Людмила (Волошина).

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, депутат Государственной Думы ФС РФ В.В. Милонов, Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге М. Фукусима, ректоры петербургских вузов, представители бизнес-сообщества.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

Проповедь перед причастием произнес проректор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин. 

По окончании богослужения митрополит Варсонофий передал участниками торжеств слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил ректора, сослуживших архиереев и священников, начальствующих и преподавателей Академии, а также всех учащихся с престольным праздником и 70-летием возрождения духовного образования в Санкт-Петербурге: «Хочу поздравить вас, дорогие профессора, преподаватели, учащие и учащиеся с престольным праздником, с юбилеем возрождения нашей школы и ее основания! Каждый из святых, которых мы вспоминаем, шел к Богу своим путем. Все они имели разные добродетели, чем-то отличались и оставили в памяти пример для подражания. Апостол Иоанн Богослов, как мы знаем, пришел к Спасителю молодым человеком и оказался самым преданным своему Учителю, и навсегда запечатлел себя на Голгофе, стоящим у Креста Господня рядом с Пресвятой Богородицей. Мы называем его апостолом любви, потому что все его учение, вся его жизнь пронизаны любовью к Господу. Он призывает нас подражать ему в этой добродетели, потому что мы с вами пришли в Духовную школу, чтобы здесь прикоснуться ко Христу, Который должен проникнуть в ваши нежные, любящие, молодые сердца, зажечь наше сердце пламенной любовью, чтобы вы, выходя из этих стен, могли нести Слово Божие в мир. И поэтому, я хотел, чтобы в наших школах всегда горела любовь, чтобы мы всегда помогали, поддерживали друг друга, подражая апостолу и евангелисту Иоанну Богослову».

В дар Академии владыка передал икону Спасителя.

В ответном слове архиепископ Амвросий поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиереев, прибывших на торжества, сослужащих, молящихся и всех гостей праздника.

После богослужения в актовом зале Академии состоялся торжественный праздничный акт.

В зале присутствовали почетные гости Академии — иерархи Поместных Православных Церквей, представители различных духовных учебных заведений, члены профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и учащиеся Академии. 

В начале мероприятия гости посмотрели небольшой документальный фильм, посвященный истории возрождения Санкт-Петербургской духовной академии. Зрителям был предложен краткий обзор событий, повествующих о том, как, прервавшись в 1918 году, традиция духовного образования в городе на Неве стала постепенно возрождаться, начиная с 1946 года.

Затем митрополит Варсонофий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам торжеств. Со словами приветствия к собравшимся обратились также почетные гости мероприятия, представители государственной власти.

Актовую речь в честь 70-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии произнес заведующий аспирантурой Д.А. Карпук. 

Архиепископ Петергофский Амвросий напомнил, что в нынешнем году празднуется 200-летие со дня рождения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, замечательного ученого, историка и богослова митрополита Макария (Булгакова), в честь которого в дореволюционное время была учреждена премия за достижения в области изучения церковной истории. Владыка вручил возрожденную премию профессору М.В. Шкаровскому. 

Во внимание к усердным трудам на благо Санкт-Петербургской духовной академии митрополит Варсонофий вручил церковные награды сотрудникам и преподавателям учебного заведения. 

В заключение торжественного акта студенты представили гостям небольшой музыкальный концерт. Фоном шли архивные фотографии и видеозаписи, а мужской, женский и смешанный хоры Санкт-Петербургской духовной академии исполнили духовные произведения из репертуара русских композиторов и концерт Дмитрия Бортнянского «Тебе Бога хвалим».

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |