Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Иерархи Восточных Церквей передали послания мира сирийских школьников руководству ЕС и верховным комиссарам ООН

18.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В начале октября 2016 года в более чем двух тысячах общеобразовательных школах Дамаска, Хомса и других городов Сирии под лозунгом «мир детям» прошли организованные христианскими Церквами страны мероприятия, в рамках которых сирийские школьники подготовили воззвания и рисунки с призывом к мировому сообществу остановить войну в стране.

12 октября в Брюсселе, а 13 октября — в Женеве высокопоставленные иерархи Антиохийской Православной, Сиро-Яковитской и Мелькитской Церквей передали детские послания руководству Европейского Союза и верховным комиссарам ООН.

С этой целью Брюссель и Женеву посетили Глава Мелькитской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Патриарх Григорий III Лахам и иерархи из Хомса, одного из наиболее пострадавших от рук террористов в Сирии городов, митрополит Георгий Абу-Захем (Антиохийская Православная Церковь) и епископ Силуан ан-Немех (Сиро-Яковитская Церковь). В Брюсселе они встретились с Председателем Европейской комиссии Ж.-К. Юнкером, ее вице-председателем А. Таяни, Председателем Европейского парламента М. Шульцем и представителями различных европейских политических партий, а в Женеве — с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Ф. Гранди и верховным комиссаром ООН по правам человека принцем З.Р. аль-Хусейном.

Тема проведения данной акции впервые обсуждалась в ходе встреч с руководством сирийских Церквей православно-католической делегации из России, посетившей 7 апреля текущего года Дамаск по поручению Священноначалия Московского Патриархата и руководства Римско-Католической Церкви с целью практической реализации некоторых договоренностей, достигнутых на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Франциска в Гаване.

Члены упомянутой делегации — секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), представители фонда «Кирхе-ин-Нот» священник Анджей Галемба и П.В. Гуменюк также прибыли в Женеву 13 октября 2016 года для встречи с сирийскими иерархами. Со стороны Московского Патриархата на встрече председательствовал представитель Русской Православной Церкви во Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев. В ходе беседы стороны обсудили перспективы дальнейшего развития межхристианского взаимодействия, направленного на поддержку терпящих бедствие ближневосточных христиан и других этноконфессиональных групп региона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |