Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Объявлены победители первого этапа конкурса на создание церковных центров гуманитарной помощи

26.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошел в мае этого года накануне Дня защиты детей. Собранные средства — 39 миллионов рублей — поступили на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Они будут распределены в рамках открытого конкурса, который проводится Синодальным отделом. По итогам первого этапа конкурса выбраны 58 заявок-победителей из 56 епархий Русской Православной Церкви.

48 заявок-победителей предусматривают создание новых центров гуманитарной помощи, 10 заявок предполагают переоборудование уже открытого помещения по выдаче вещей в полноценный пункт гуманитарной помощи, — пояснила координатор конкурса, руководитель московского кризисного центра «Дом для мамы» Мария Студеникина.

В гуманитарных центрах нуждающиеся беременные и женщины с детьми смогут получить вещевую и продуктовую помощь.

Средства начнут перечисляться победителям первого этапа конкурса с 1 декабря 2016 года.

Второй этап конкурса начнется 1 февраля 2017 года. В рамках этого этапа будут распределены средства, оставшиеся после первого этапа конкурса.

В Синодальном отделе по благотворительности отметили, что сроки начала реализации проектов-победителей первого этапа конкурса перенесены на один месяц. Также в Синодальном отделе утверждают, что вещевая и продуктовая помощь женщине часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка; подсчитано, что 1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи.

За последние пять лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.; действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов при участии Церкви организована работа психологов и социальных работников по предабортному консультированию в женских консультациях.

Со списком победителей первого этапа конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |