Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в торжествах в Сербии

03.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Враньского Пахомия епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил Сербию для участия в праздновании дня памяти преподобного Прохора Пчиньского.

По прибытии в Сербию 29 октября 2016 года епископ Андрей совместно с епископом Моравичским Антонием, представителем Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, посетил монастырь Жича, который часто называется Царской лаврой. В настоящее время это одна из самых больших монашеских обителей страны.

В тот же день иерарха Русской Православной Церкви принял Святейший Патриарх Сербский Ириней.

На следующий день, в праздник пророка Божия Осии и святого Андрея Критского, по благословению Предстоятеля Сербской Церкви епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил в крипте белградского собора святого Саввы на Врачаре Божественную литургию в сослужении епископа Моравичского Антония и епископа Топличского Арсения. За богослужением пел смешанный хор общества «Мокраньац» (регент — профессор музыки М. Тишма).

Настоятель собора епископ Топличский Арсений от имени Святейшего Патриарха Иринея приветствовал гостей, прихожан и духовенство храма. «Это место — Голгофа сербского народа и одновременно место, которое нас объединяет, — отметил он. — Здесь сербский народ 120 лет назад решил возвести величественный храм святого Саввы — своего просветителя и первого архиепископа. Эта идея, любовь и воля завершить строительство храма славы Божией и во славу святого Саввы живы в нас и сегодня. С помощью наших братьев — русского народа и Русской Православной Церкви – этот храм получит, наконец, свою завершенную форму и свою красоту. Он станет украшением не только Белграда и Сербии, но и всего Православия»

В ответном слове епископ Андрей выразил радость в связи с возможностью совершить богослужение в храме святого Саввы Сербского.

31 октября епископ Россошанский и Острогожский Андрей вместе с епископом Моравичским Антонием прибыл во Враньскую епархию. В кафедральном соборе Святой Троицы во Вранье иерархов встретил епископ Враньский Пахомий с духовенством и прихожанами. Архипастыри совершили в храме совместную молитву.

После посещения епископского двора в городской администрации прошла встреча гостей с мэром города Вранья Слободаном Миленковичем.

Празднования в честь преподобного Прохора Пчиньского Мироточивого в Свято-Прохоровской обители начались вечером 31 октября года Всенощным бдением, которое возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

В лень памяти святого, 1 ноября, владыка Андрей возглавил Божественную литургию в сослужении епископов Моравичского Антония, Стобийского Давида, Враньского Пахомия, а также многочисленных клириков Враньской и других епархий Сербской Православной Церкви, гостей из других Поместных Православных Церквей.

В обители собралось множество монашествующих и прихожан из разных регионов Сербии и из-за рубежа; в течение всего дня они поклонялись чудотворным и мироточивым мощам преподобного Прохора. Торжество завершилось праздничной литией и благословением колачей и пшеницы.

Епископ Пахомий поздравил с праздником всех присутствовавших, поблагодарил братьев-архипастырей, священников и монашество за братскую любовь и участие в молитвенном прославлении преподобного Прохора Пчиньского Мироточивого,  мощи которого уже более тысячи лет собирают верующих людей в этом святом месте  для укрепления в вере, надежде и любви.

В знак молитвенной памяти и братской любви епископ Пахомий подарил епископам Андрею, Антонию и Давиду иконы преподобного Прохора, созданные сестрами этой святой обители.

В этот же день епископ Враньский Пахомий и епископ Россошанский и Острогожский Андрей открыли фотовыставку «Православие – это одна большая семья». В экспозиции, созданной Драганом Тадичем, собраны фотографии из жизни тринадцати епархий различных Поместных Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |