Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершился V Ставропольский форум Всемирного русского народного собора

01.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


29-30 ноября 2016 года в городе Ставрополе прошел V форум Всемирного русского народного собора на тему «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия». Мероприятие собрало более 700 участников, среди которых представители органов власти, науки, образования, духовные и общественные лидеры России, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами форума выступили Всемирный русский народный собор, Ставропольская епархия, правительство Ставропольского края, администрация города Ставрополя и Северо-Кавказский федеральный университет.

На пленарном заседании присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епархиальные архиереи юга России, а также губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.М. Зязиков, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин, заместитель главы ВРНС О.А. Костин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.В. Меженько, руководитель Департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Т.А. Шершнева, председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, ректор СКФУ А.А. Левитская, члены Бюро Президиума ВРНС М.А. Белогубова и А.Б. Рудаков, директор юридической службы ВРНС В.А. Веремчук и другие.

Мероприятие открыли митрополит Ставропольский Кирилл и губернатор В.В. Владимиров. Далее с докладами выступили руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ С.М. Миронов, писатель и общественный деятель А.А. Проханов, президент Славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России Н.П. Бурляев, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин, заместитель главы ВРНС О.А. Костин.

Обсуждение проблематики форума прошло на четырех секциях: «Судьбы российской государственности: Северный Кавказ в созидании новой России», «Церковь как хранительница духовных ценностей русской цивилизации: опыт столетия (1917-2017)», «Развитие религиозных, межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности и патриотизма в полиэтничном регионе: исторический опыт и современные задачи», «Российский Кавказ в глобальном измерении». В обсуждении приняли участие более 370 экспертов.

По благословению митрополита Волоколамского Илариона в форуме участвовал секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. Он выступил на 3-й секции форума «Развитие религиозных, межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности и патриотизма в полиэтничном регионе: исторический опыт и современные задачи» (модератор — архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт).

В своем выступлении отец Димитрий рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, его задачах, основных итогах работы за 18 лет деятельности. Отдельно он остановился на теме теологии как научной специальности, утверждение которой стало возможно благодаря обращению Межрелигиозного совета России к Президенту Российской Федерации. В своем докладе исполнительный секретарь МСР также рассказал о создании Объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 999.073.04 по научной специальности 26.00.01 Теология (исторические науки, философские науки), а также Экспертного совета ВАК по этой специальности.

Вечером 29 ноября секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям посетил Ставропольскую духовную семинарию, где прочитал лекцию, посвященную проблематике преследований и дискриминации христиан в мире, а также встретился с первым проректором протоиереем Павлом Самойленко и секретарем Ученого совета иереем Евгением Шишкиным.

30 ноября на итоговом пленарном заседании форума выступили председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Ю.М. Поляков, руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков, координатор Дискуссионного клуба ВРНС В.В. Тимаков, ректор СКФУ А.А. Левитская.

В заключительной речи митрополит Кирилл поблагодарил организаторов мероприятия. По словам главы Ставропольской митрополии, резолюция, разработанная по итогам работы, будет адресована органам государственной и исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, что будет способствовать безопасному и стабильному развитию региона, процветанию народов Северного Кавказа и России.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС и пресс-службы Всемирного русского народного собора

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |