Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на расширенном заседании Ученого совета МИФИ

29.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


22 декабря 2016 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошло расширенное заседание Ученого совета с участием представителей трудового коллектива и Объединенного совета обучающихся университета. Мероприятие было посвящено чествованию митрополита Волоколамского Илариона — профессора НИЯУ МИФИ, заведующего кафедрой теологии этого вуза, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Заседание Ученого совета открыл ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, ознакомивший собравшихся с повесткой заседания. Он напомнил, что в этом году митрополиту Илариону исполнилось 50 лет, и от имени всего коллектива университета поздравил архипастыря с юбилейной датой. Ректор подчеркнул, что университет придает большое значение вопросам духовно-нравственного воспитания, проводит множество мероприятий, направленных на воспитание молодежи на основе традиционных для России жизненных ценностей. В частности, два года назад в НИЯУ МИФИ стартовал проект «Академические чтения», цель которого — расширить общенаучный кругозор, знания о жизни и обществе, способствовать формированию у будущих ученых активной гражданской позиции и чувства патриотизма.

Ректор пригласил на сцену руководителя Центра гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ А.С. Невзорова, коротко представившего информацию о биографии и служении митрополита Илариона, в том числе его творческих достижениях.

Научный руководитель проекта «Академические чтения», профессор НИЯУ МИФИ, академик-секретарь Президиума РАН В.А. Тишков в своем выступлении рассказал, что за два года реализации проекта прозвучали лекции ряда ведущих ученых и известных общественных деятелей. Поздравив митрополита Илариона с юбилеем, В.А. Тишков преподнес ему несколько книг — научных трудов последнего времени, изданных при участии НИЯУ МИФИ.

Продолжая повестку заседания, М.Н. Стриханов предложил заведующему кафедрой теологии митрополиту Илариону выступить с лекцией в рамках «Академических чтений».

Свое выступление митрополит Иларион начал с объявления минуты молчания в память об убитом в Турции после России А.Г. Карлове: «Я просил бы почтить минутой молчания память этого замечательного человека. Такие события, как смерть Андрея Геннадьевича, происходящие на наших глазах и глазах всего мира, вновь и вновь напоминают нам о смысле человеческой жизни, ее кратковременности и о том, что от жизни во времени до жизни в вечности — всего лишь один шаг».

Затем митрополит Иларион рассказал о начальном периоде христианства, подробным изучением которого он занимался последние несколько лет, результатом чего стал масштабный труд «Иисус Христос. Жизнь и учение». «Когда я начал писать эту книгу, то материала оказалось столько, а существующая научная литература столь обширна, что вместить в одну книгу все не удалось. В итоге многодневной и многомесячной работы я написал шесть книг», — отметил иерарх. Первые два тома — «Начало Евангелия» и «Нагорная проповедь» — уже вышли в свет.

В книге «Начало Евангелия» рассматривается евангельское повествование о рождении Иисуса Христа и связанных с Ним событиях. Отдельные главы посвящены пророческому служению Иисуса, взаимоотношениям между Ним и Его учениками, началу конфликта между Ним и Его противниками. В завершение книги сделана попытка дать портрет Иисуса Христа как Он описывается евангелистами, рассмотреть Его образ жизни и основные черты характера.

Во второй книге, которая посвящена разбору Нагорной проповеди, митрополит Иларион особо подчеркивает, что данная проповедь не является чем-то древним и невыполнимым, а поныне остается духовно-нравственным кодексом, по которому призваны жить христиане. «Прежде всего Иисус Христос доказал Своей жизнью, что возможно жить в соответствии с такими высокими нравственными принципами. Конечно, такая жизнь требует самопожертвования, но, тем не менее, Он Своей жизнью доказал, что это возможно», — засвидетельствовал архипастырь.

Заведующий кафедрой теологии МИФИ также рассказал, что его труд «Иисус Христос. Жизнь и учение» будет продолжен следующими книгами: «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение». Фундаментом исследования в данных книгах является евангельский текст, который будет рассмотрен как в историческом контексте, так и с богословской точки зрения.

Главным источником труда «Иисус Христос. Жизнь и учение» митрополит Иларион назвал Евангелие. Владыка подробно рассказал об авторах евангельского текста и истории его создания, напомнив, в частности: «Три повествования — от Матфея, Марка и Луки — называются в науке синоптическими Евангелиями. Это название происходит от греческого слова, означающего "совместно смотрящий", потому что в них много параллельного и иногда даже вербально сходного материала». Четвертое Евангелие, написанное апостолом Иоанном Богословом, воспроизводит события как бы с другого ракурса, но, как отметил иерарх, «по существу между четырьмя Евангелиями противоречий нет».

«Если же говорить о евангельском тексте, то в общей сложности науке сегодня известно более 5000 рукописей Нового Завета, — продолжил владыка Иларион. — Ни одно другое произведение Древнего мира не дошло до нас в таком количестве рукописей. Это говорит о том, что с самого начала евангельские свидетельства воспринимались как достоверные».

Заканчивая свое выступление, митрополит Волоколамский Иларион дал рекомендации по правильному пониманию евангельского текста: «Историю, которая описана на страницах Евангелий, можно сравнить с сокровищами, которые положены в сейф, закрытый на два замка. И для того, чтобы получить к этим сокровищам доступ, нужно иметь два ключа. Один ключ — это убежденность в том, что Иисус Христос был абсолютно реальным земным человеком. А другой ключ — признание того, что Иисус Христос был воплотившимся Богом. Посредством двух этих ключей раскрывается евангельская история. Именно с их помощью на протяжении веков Церковь толковала эти истории и толковала учение Иисуса Христа».

По окончании лекции митрополит Иларион ответил на вопросы слушателей.

В библиотеку Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» иерарх передал несколько своих книг.

В завершение заседания М.Н. Стриханов поздравил владыку с юбилеем и поблагодарил его за глубокий и интересный доклад.

Академический мужской хор МИФИ под руководством заслуженной артистки России Н.В. Малявиной исполнил несколько духовных произведений, в числе которых прозвучало «Во царствии Твоем» («Блаженны») митрополита Волоколамского Илариона.

В ходе пребывания в университете владыка Иларион посетил домовый храм вуза, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Архипастыря сопровождали ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, начальник управления культурно-массовой работы А.С. Невзоров, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор ОЦАД по научной работе Д.В. Шмонин, сотрудники ОЦАД и кафедры теологии НИЯУ МИФИ протоиерей Владимир Шмалий, А.Б. Глозман, Н.А. Федотова. В храме владыку встречал исполняющий обязанности руководителя Спортивно-исторического центра МИФИ священник Олег Котов.

Церковный хор пропел многолетие митрополиту Илариону. Владыка поклонился святыням храма и приложился к престолу в алтаре.

Затем иерарх приветствовал прихожан университетской церкви: «Дорогие братья и сестры, я очень рад посетить домовый храм НИЯУ МИФИ. Рад, что здесь совершаются богослужения и что студенты православного вероисповедания имеют возможность помолиться, поставить свечку перед экзаменом. Надеюсь, что храм и дальше будет духовным центром для этого замечательного учебного заведения. Желаю помощи Божией духовенству, всем труждающимся, поющим, учащим и учащимся!»

Пресс-служба кафедры теологии НИЯУ «МИФИ»/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |