Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил восстановленное надгробие на могиле супруги сщмч. Сергия Лебедева в Новодевичьем монастыре г. Москвы

30.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


30 декабря 2016 года за алтарем храма святителя Амвросия Медиоланского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил литию и освящение восстановленного надгробия над могилой супруги священномученика Сергия Лебедева (†1938) рабы Божией Софии.

На богослужении, которое состоялось в день кончины Софии Дмитриевны, молились внучка священномученика Сергия, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Е.Б. Долинская, клирики и сестры обители.

На надгробии сделана надпись: «Лебедева София Дмитриевна, 1879 — 17 декабря 1902, супруга протоиерея Новодевичьего монастыря священномученика Сергия Лебедева, расстрелянного за Христа 22 марта 1938 года на полигоне Бутово, прославленного в 2000 году в лике новомучеников Церкви Русской».

София Дмитриевна Лебедева (урожденная Вишнякова) родилась в 1881 г. в семье диакона Гребневской церкви на Лубянке. В 1889 г. (либо в конце 1888 г.) диакон Димитрий Вишняков скончался, и его малолетняя дочь осталась круглой сиротой (ее мать ушла из жизни еще раньше). Девочку взял на воспитание священник Смоленской церкви Новодевичьего монастыря Николай Иванович Скворцов и привез сироту в свой дом на Малую Царицынскую улицу.

В 1898 г. уже престарелый и тяжело больной отец Николай Скворцов, предчувствуя скорую кончину, сосватал свою 17-летнюю воспитанницу за молодого учителя Перервинской семинарии Сергея Павловича Лебедева, которого прочил вместо себя на священническое место, и вскоре, 15 марта 1898 г., скончался. Уже на следующий день С.П. Лебедев подал прошение определить его на вакантное место при Смоленской церкви в Новодевичьем монастыре, которое было удовлетворено 18 марта.

27 апреля 1898 г. учитель С.П. Лебедев обвенчался с девицей С.Д. Вишняковой в церкви вмц. Екатерины на Всполье, где служил диаконом отец жениха, Павел Иванович Лебедев. 6 мая 1898 г. была совершена иерейская хиротония, и вскоре отец Сергий начал свое священническое служение в древней московской обители. Через год, 22 апреля 1899 г., у Лебедевых родился первенец Борис, а 3 ноября 1900 г. — второй сын Дмитрий, но последний, не прожив и года, скончался 18 июня 1901 г.

Осенью 1902 г., обварившись кипятком из самовара, едва не умер трехлетний Боря — его успели спасти врачи. Но сама София Дмитриевна, неотлучно находившаяся в лечебнице при больном сыне, безнадежно подорвала свое здоровье. Не прошло и часа, как карета скорой помощи, на которой был доставлен домой окрепший Боря, увезла в больницу его молодую мать с тяжелейшим почечным приступом. После этого София Дмитриевна прожила не более суток и скончалась 17 декабря (30 дек. н. ст.) 1902 г., в день памяти пророка Даниила, напутствованная Святыми Таинами от священника Седьмовселенской церкви Петра Некрасова. 19 декабря почившая была отпета протоиереем Новодевичьего монастыря Николаем Антушевым и своим супругом, священником Сергием Лебедевым, и погребена в монастырской ограде, за алтарем храма свт. Амвросия Медиоланского.

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |