Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В университете МВД России прошла секция Рождественских чтений «Уроки XX столетия и современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника органов внутренних дел»

31.01.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


27 января 2017 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла секция «Уроки XX столетия и современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника органов внутренних дел». Мероприятие организовано в рамках программы XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Заседание открыл начальник вуза генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко. Он рассказал присутствующим о разноплановом взаимодействия университета с Русской Православной Церковью. На территории учебного заведения действует храм во имя Архангела Михаила, в учебной программе предусмотрены занятия по православной культуре. По словам И. Калиниченко, взаимодействие ведомственных вузов с Церковью сегодня особенно востребовано в целях духовного просвещения и патриотического воспитания сотрудников полиции, которые «профессионально призваны к защите свобод и прав граждан России».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов в своем докладе осветил значение традиционных ценностей в духовном просвещении и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел, а также представил современный взгляд на деятельность священника в правоохранительных органах. Руководитель Синодального отдела отметил, что задача Университета МВД — воспитать сотрудников полиции, обладающих высоким уровнем духовного и нравственного сознания. Также отец Сергий объяснил собравшимся, почему мы только вспоминаем, а не празднуем столетие революции. В завершение он пожелал, чтобы сердце каждого участника мероприятия открылось Христу и действию благодати Божией.

Участники мероприятия обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава, укрепления нравственных устоев сотрудников полиции, формирования базовых нравственных ценностей у курсантов университета МВД России, взаимодействия МВД России с Русской Православной Церковью, проблемы духовности и правопорядка в свете православного миропонимания. По итогам работы секции была принята резолюция.

В работе военного направления приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, курсанты, слушатели и постоянный состав Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, военных и других образовательных учреждений, православная общественность Москвы.

Победа.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |