Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В годовщину крушения самолета в Ростове-на-Дону вблизи места трагедии открыт памятник и совершено заупокойоное богослужение

20.03.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 марта 2017 года, в годовщину авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, состоялось открытие памятника жертвам крушения самолета авиакомпании Flydubai. В церемонии открытия мемориала принял участие глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Также в церемонии участвовали министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, глава администрации г. Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, представители Правительства Ростовской области, родные и близкие погибших.

Министр транспорта М. Соколов и глава региона В. Голубев в своих выступлениях отметили, что трагедия в Ростове-на-Дану стала общей болью для всех жителей страны.

«Мы собрались сегодня, чтобы еще раз молитвенно вспомнить наших близких и родных людей, которых Господь призвал к Себе, — сказал, обращаясь к присутствующим, митрополит Меркурий. — Каждый раз, устанавливая какой-то памятный знак, мы говорим себе, что делаем это для того, чтобы помнили. Я не думаю, что для того, чтобы помнили, есть необходимость открывать памятники для тех людей, кто потерял своих близких. Они и так всегда будут помнить. Может быть, этот памятник нужен тем, кто несет определенную ответственность за жизни других людей, кто отправляет в рейсы самолеты, кто их ремонтирует, садится за штурвал. И, конечно, никакой памятник, какой бы он ни был красоты и величия, никогда не заменит в нашем сердце жизни и присутствие наших близких и дорогих людей».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Затем митрополит Меркурий совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе.

19 марта 2016 года в 3 часа 42 минуты в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из Дубая. На борту самолета находились 62 человека — 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Макет мемориала под названием «Прерванный полет», который открылся напротив здания ростовского аэропорта, разработал заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Скнарин. Основой композиции стала птица, которая символизирует души погибших в авиакатастрофе и связь между землей и небом. Скульптурная композиция и постамент выполнены из гранита, фигура птицы — из бронзы. Высота памятника — 2,5 м.

Ростовская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |