Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Очередной церковный кризисный центр для женщин открылся в Саранске

21.03.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Саранске открылся церковный центр гуманитарной помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации. 14 марта 2017 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий осмотрел помещения нового центра и пообщался с первыми посетительницами.

Число обращающихся за гуманитарной помощью может составить до 100 человек в месяц, сообщает пресс-служба Саранской епархии. Еще до официального открытия гуманитарного центра за вещевой и продуктовой помощью обратились 11 женщин — беременные, которые решили сохранить жизнь ребенка, а также молодые мамы и многодетные матери из малообеспеченных семей. В разговоре с журналистами митрополит Зиновий отметил, что в епархии планируют открытие подобных кризисных центров для женщин и в других районах республики.

По инициативе владыки Зиновия в ноябре 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями, входящими в состав Мордовской митрополии, и министерством здравоохранения Республики Мордовия. На основе данного соглашения осуществляется взаимодействие медицинских работников с духовенством митрополии в области противоабортного консультирования. Всем женщинам, пришедшим в медицинские учреждения за направлением на прерывание беременности, предлагается сначала побеседовать со священнослужителями в кабинете психологической помощи. Теперь сотрудники женских консультаций будут направлять женщин в новый епархиальный центр гуманитарной помощи.

Оказать посильную помощь центру можно, принеся продукты длительного хранения, предметы ухода за детьми, одежду, посуду и средства гигиены. Адрес центра: Саранск, ул. Кирова, 63Г (2-й этаж).

Всего в Русской Православной Церкви действует свыше 80 центров гуманитарной помощи, а также 46 приютов для женщин в кризисной ситуации, расположенных в городах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Многие из них были созданы в последние несколько лет.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |