Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви призвал архиереев усилить пастырскую составляющую епископского служения

30.01.2012

Обращаясь 30 января 2012 года к архипастырям шестнадцати митрополий Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил: «На правящего архиерея возлагается большое административное бремя, и это неизбежно. Однако приоритетным в его повседневных трудах должно быть служение епископа как архипастыря, а не как администратора».

Святейший Владыка отметил, что нередко пастырская деятельность архиерея большой епархии, протяженной на многие километры, состоящей из нескольких сотен приходов, ранее была затруднена именно из-за этих масштабов. Нынешняя реформа проводится для того, чтобы сместить акценты и позволить архиерею больше заниматься пастырской деятельностью: встречаться с людьми, давать богословскую оценку процессам и явлениям. Он призвал архипастырей жить заботами людей: «Тогда наше евангельское свидетельство будет действенным».

«Архиерей обращался к духовенству и пастве с посланиями, проповедовал с амвона кафедрального собора, встречался с клириками в основном в рамках ежегодного епархиального собрания. Епископ, конечно, принимал и клириков, и мирян, но постоянно ощущал дефицит времени и физическую невозможность уделить им должное внимание, выслушать всех, кому требовалось его участие. Приходы редко видели своего архипастыря», — сказал Его Святейшество.

«Конечно, нельзя сказать, что описанная ситуация носила всеобщий характер. За более чем сорокалетний период служения в священном сане мне довелось повстречать многих архипастырей, которые и в упомянутых сложных условиях были истинными отцами, а не князьями для вверенных им Богом клириков и мирян. Именно их опыт, продолжающий пастырский подвиг великих святителей, просиявших подвигами в течение многовековой истории христианской Церкви, нам сегодня надлежит воплотить», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |