Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю третьей годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

02.02.2012

2 февраля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю третьей годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Прием посетили российские и зарубежные политические, общественные и религиозные деятели.

Поздравить Предстоятеля Русской Православной Церкви прибыли представители федеральных и региональных органов власти, лидеры российских политических партий, послы ряда государств, представители Федерального Собрания и Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности: председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, министр внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиев, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ С.М. Миронов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, президент Межпарламентской ассамблеи Православия, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев, председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, председатель Московской городской Думы В.М. Платонов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Е.В. Куйвашев, командующий Балтийским флотом В.П. Валуев, председатель Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оол, главы ряда других субъектов Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Майкл Э. Макфол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хуан Вальдес Фигероа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Е.П. Тикахито Харада, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонcкой Республики в Российской Федерации Симму Тийк, послы ряда стран СНГ и другие лица.

В числе деятелей науки и культуры, поздравивших Святейшего Патриарха Кирилла, были, в частности: президент Российской Академии наук Ю.С. Осипов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, сопредседатель Союза писателей России В.Н. Крупин.

Святейшего Патриарха Кирилла поздравили главы и представители религиозных организаций: Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России Адольф Шаевич, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и другие.

На торжественном вечере в Храме Христа Спасителя также присутствовали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, представители Поместных Православных Церквей, руководители и сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви, сотрудники Московской Патриархии, руководители СМИ и светские журналисты, освещающие деятельность Святейшего Патриарха Кирилла.

Перед началом приема председатель Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оол отметил важное значение прошлогоднего визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в этот регион и вручил Его Святейшеству награду «Орден Республики Тыва».

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов передал Его Святейшеству поздравительный адрес председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина.

Во время приема от лица всех собравшихся Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с трехлетней годовщиной интронизации поздравили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и А.Д. Жуков.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить за все добрые слова, сказанные в эти часы, в течение которых я имел возможность общаться с многими из вас. Для меня они очень важны, потому что это не просто какие-то по случаю сказанные слова, но выражение некой солидарности, поддержки — то, что совершенно необходимо для Патриарха.

В конце концов, всегда должна быть обратная связь с людьми. Ты молишься, размышляешь, работаешь, пишешь, обращаешься к людям — и вот в какой-то момент необходимо услышать обратный сигнал. А что все это означает? А есть ли люди, которым это небезразлично? А есть ли те, кто с тобой согласен? А есть ли те, кто готов тебя поддержать?

Сегодняшний день важен для меня, в первую очередь, потому, что я получил и получаю множество сигналов — и от очень важных людей, и от тех, кого мы называем сегодня средним классом, и от людей простых. И это дает мне некую уверенность в том, что Господь, несмотря на мою человеческую немощь и мои слабости, простирает руку и ведет меня по жизни.

Я хотел бы и впредь просить вас, дорогие владыки, духовенство, монашествующие, все верующие люди, всегда поддерживать меня в своих молитвах. Ну а тех, кто не имеет практики молитвы, в том числе неправославных, я очень прошу помнить о Патриархе, потому что и ваша поддержка, общественная поддержка дает мне возможность со смирением и с упованием на волю Божию исполнять то дело, которое я призван совершать как Предстоятель нашей Церкви».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |