Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день Собора новомучеников и исповедников Российских епископ Красногорский Иринарх совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне

06.02.2012

5 февраля 2012 года, в неделю о мытаре и фарисее и день Собора новомучеников и исповедников Российских, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Андреевского округа г. Москвы протоиерей Анатолий Кожа и настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа.

По окончании Литургии владыка совершил литию по всем пострадавшим на Бутовском полигоне. Затем состоялся молебен новомученикам и исповедникам Российским.

Епископ Красногорский Иринарх поздравил верующих с престольным праздником и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к собравшимся, владыка, в частности, сказал:

«Место, где мы сейчас находимся ? свято. Здесь присутствует Божественная благодать, которая освящает это место и всю землю Российскую. Таких Голгоф на Руси много. Те страдания, который понес наш народ, возносились к Богу и были услышаны. Сегодня мы можем только теоретически представить, насколько это были тяжелые времена, когда Бог в начале XX века попустил России время безбожия.

Новомученики и исповедники Российские, пострадавшие за Христа в то нелегкое время, являются тем семенем, которое сейчас произрастает в Русской Православной Церкви — возрождением и реставрацией разрушенных святынь, восстановлением духовных учебных заведений. Мы должны помнить, что христианская Церковь первые три века была в гонении. На крови наших новомучеников зиждется Русская Церковь, которая ведет ко спасению множество людей».

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |