Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Священнослужители Кемерова помогают нуждающимся после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

26.03.2018

В воскресенье 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел страшный пожар, в результате которого погибли не менее 37 человек, свыше 40 пострадали и еще около 70 числятся без вести пропавшими.

Как сообщили ИА ТАСС в оперативном штабе пожаротушения, тела всех погибших в ТЦ найдены на четвертом этаже здания. «Тела всех погибших найдены на четвертом этаже. Среди них — дети», — отметили в штабе.

По информации ГУ МЧС по Кемеровской области, сигнал о задымлении на четвертом этаже торгового центра поступил в воскресенье 25 марта. К месту возгорания сразу же направились пожарно-спасательные подразделения. Пожарные спасли 20 человек, кроме того, из горящего здания эвакуировано 100 человек. Пожар ликвидирован, но продолжаются проливка здания, разбор завалов и поиск пропавших людей.

Как сообщает сайт Кузбасской митрополии, недалеко от места трагедии, в здании школы № 7 расположился оперативный штаб по тушению пожара. Вместе со спасателями и психологами в штабе находились священнослужители Кемеровской епархии, руководители отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Геннадий Князев и протоиерей Сергий Адодин. Священники исповедовали желающих, общались с нуждающимися, ободряя и поддерживая их. Ночью совершались молебны, в которых выражалась надежда на милость Божию, а также не прекращалась молитва о тех, кто погиб в результате пожара.

В течение дня, 26 марта, в штабе продолжится дежурство священнослужителей и активистов православного волонтерского движения, будет оказываться помощь всем нуждающимся.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, 27 марта во всех храмах региона священнослужители совершат панихиды по погибшим в результате пожара.

Жители областной столицы восприняли трагедию близко к сердцу, в храмы города приходят неравнодушные кемеровчане и молятся об усопших. Всех нуждающихся в пастырском окормлении в храмах готовы встретить священно- и церковнослужители. Священнослужители расположенных рядом с «Зимней вишней» храмов сообщают, что кемеровчане приходят в храмы, ставят свечи и приносят цветы в память о жертвах.

Сотни неравнодушных людей участвуют в донорской акции по сдаче крови для пострадавших. В Кемеровский областной центр крови обращается огромное количество граждан, желающих помочь, сдать кровь для пострадавших.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |