Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Церкви поддерживают законопроект Минздрава о запрете продажи алкоголя людям младше 21 года

22.03.2019

21 марта в Общественной палате РФ прошли слушания инициативы с рабочим названием «Закон 21». Законопроект предполагает запрет продажи лицам младше 21 года алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5%. В дискуссии слушания участвовали эксперты Церкви, Совета Федерации, Государственной Думы и общественных организаций, сообщает Диакония.ru.

«Если говорить о сокращении смертности в группе трудоспособного населения, то сокращение употребления алкоголя является необходимым условием. Раннее начало употребления алкоголя увеличивает и формы рискованного потребления, и вероятность заболевания алкоголизмом. Поэтому оставлять без внимания эти вопросы мы не можем», — сказал заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Он отметил, что инициативу поддерживают 50 регионов России и призвал участвовать в составлении текста законопроекта через сайт regulation.gov.ru.

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин озвучил позицию о законопроекте.

«Любые государственные меры, направленные на защиту здоровья и минимизацию смерти от алкоголя, конечно же, в Церкви поддерживают. Последовательно с 2009 года Церковь активно занимается этой проблемой, был создан церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы», — отметил Валерий Доронкин.

При этом он подчеркнул, что тема борьбы с алкоголизмом лежит в плоскости культуры и только законодательные меры не смогут ее решить.

«Нужно менять представление людей, помогать формировать позитивное отношение к трезвому образу жизни. В связи с этим мы решили с 2014 года возродить традицию празднования Дня трезвости. Она была широко поддержана в обществе и СМИ. С годами этот интерес растет», — подчеркнул представитель синодального отдела.

Валерий Доронкин также призвал обратить внимание на возможность создания в России специализированных, особых территорий с повышенными мерами защиты граждан от алкоголя.

Многие общественные палаты и гражданские активисты в регионах высказались в поддержку предложенной инициативы. Ранее инициативу, направленную на повышение возраста для покупки алкоголя, поддержали председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, более 70-ти процентов россиян уже третий год поддерживают данную общественную инициативу.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |