Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представители одиннадцати Поместных Православных Церквей поддержали Украинскую Православную Церковь

26.06.2019

Представители девяти Поместных Православных Церквей выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), передает Седмица.Ru. О своей поддержке они заявили на брифинге в Киеве, прошедшем на территории Киево-Печерской Лавры, куда прибыли по случаю пятилетия интронизации митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

«Наше присутствие здесь означает поддержку каноничности вашей Церкви и всего православного мира», — заявил представитель Александрийского Патриархата.

Представитель Кипрской Церкви назвал Онуфрия примером для всего Православия. «Он является примером для всего православного мира, примером Предстоятеля. Несмотря на то, что переживает его Церковь, он ни разу не осудил других людей», — подчеркнул член Кипрского Патриархата.

В целом все прибывшие в Киев представители мирового Православия поддержали каноническую Украинскую Православную Церковь, заявив, что они признают только одну Православную Церковь на Украине — во главе с митрополитом Онуфрием — и молятся за нее.

Представитель Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя на брифинге в Киево-Печерской Лавре призвал украинское правительство помочь верующим УПЦ вернуть храмы, которые у них отняли. «Мы хотели бы попросить правительство Украины, чтобы были возвращены храмы, которые забрали у верующих УПЦ, которых опекает митрополит Онуфрий», — отметил он.

Представитель Кипрской Церкви подчеркнул, что украинские верующие должны пользоваться своими правами: «Религиозные права всех верующих должны быть обеспечены полностью, независимо от конфессии. Мы просим, чтобы люди, которые были изгнаны из храмов, вернулись в свои храмы».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |