Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Группа священников Александрийской Православной Церкви попросила Патриарха Феодора пересмотреть решение о признании ПЦУ

18.12.2019

Двадцать девять православных священников Александрийского Патриархата выступили с письмом, в котором выразили свое несогласие с признанием Патриархом Александрийским Феодором раскольнической т.н. «Православной церкви Украины», призвав его пересмотреть свое решение.

«Мы, православные африканские священники, с большим удивлением и смущением узнали о решении Патриарха Александрийского Феодора признать так называемую «Православную Церковь в Украине»», – сказано в письме, опубликованном порталом «Православие.ru».

Как отметили священники, «это внезапное решение противоположно той позиции, которую ранее занимал наш Патриарх, и оно ставит под угрозу те добрые отношения нашей Церкви с Русской Православной Церковью, которые сложились в последние десятилетия».

«Кроме того, признание вчерашних украинских раскольников подвергается критике во многих Поместных Церквах и означает разрыв с канонической Украинской Православной Церковью, к которой принадлежит большинство православных украинцев», – добавили авторы письма.

Священники указали, что насколько им известно, «столь ответственное решение» было принято без учета мнения африканских священнослужителей, «хотя именно африканцы составляют большинство клириков и прихожан Патриархата Александрии».

«Мы хотим выразить наше мнение и говорим о том, что не согласны с указанным выше решением. Мы уважаем нашего Патриарха и подчиняемся нашим епископам. Но, как в Церкви Греции многие священники и даже епископы высказали свое несогласие с аналогичным решением о признании украинских раскольников, так и мы полагаем, что у нас есть не меньше прав высказывать свое мнение», – заявили в этой связи авторы письма.

В заключение африканские священнослужители выразили сожаление в связи с неожиданным решением Патриарха Александрийского, пожелав, «чтобы оно было пересмотрено».

Письмо подписали священниками из Кении, Танзании, Уганды и Замбии.

Напомним, что в начале ноября 2019 года появилась информация, что Патриарх Александрийский Феодор признал раскольническую ПЦУ. В частности, после Литургии в храме Архангела Михаила в Каире Александрийский Патриарх упомянул имя главы ПЦУ Епифания (Думенко) как Предстоятеля одной из Поместных Православных Церквей.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |