Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава МИД России встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

20.06.2020

18 июня 2020 года в Белграде (Сербия) состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, сообщает Патриархия.ru.

В числе участников встречи также были викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Ремезьянский Стефан, генеральный секретарь (глава администрации) Президента Сербии Никола Селакович и личный секретарь Патриарха Деян Накич.

В начале беседы, обращаясь к Предстоятелю Сербской Церкви, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Мы всегда стараемся поддерживать священнослужителей Православных Церквей в их усилиях, направленных на то, чтобы внести свой вклад в спокойствие в различных регионах мира, в том числе на Балканах».

В числе тем, затронутых в ходе беседы, были ситуация в Косово и Метохии и положение канонической Церкви в Черногории. Как известно, в конце декабря прошлого года черногорский парламент принял вызвавший массовые протесты закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который существенно ущемляет права верующих Сербской Православной Церкви и создает предпосылки к изъятию у общин исторических зданий храмов и монастырей. Свою позицию относительно этого законодательного акта Священноначалие Русской Церкви выразило в Патриаршем и Синодальном послании «О ситуации в Черногории», принятом Священным Синодом 30 декабря 2019 года.

Святейший Патриарх Ириней особо упомянул о готовящихся торжествах великого освящения кафедрального собора святого Саввы на Врачаре в Белграде. Большой вклад в благоукрашение этого храма уникальными мозаиками внесло Российское государство при участии Русской Православной Церкви. В ходе встречи, в частности, было отмечено, что уже готово около 85% мозаичного оформления, полностью завершить эти работы предполагается за два месяца.

По окончании встречи Святейший Патриарх Сербский Ириней и Сергей Викторович Лавров пообщались с журналистами.

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, сегодня на Балканах, да и в других регионах мира обстановка весьма неспокойна, и есть немалая вероятность дальнейшего ее обострения. «Отголоски этих кризисов все громче звучат на европейском континенте, — констатировал он. — В ходе этих конфликтов проявляются весьма радикальные настроения, включая экстремистские нападки на христиан, особенно на православных. Ситуация еще больше усугубляется достаточно агрессивным продвижением нашими западными партнерами неолиберальных ценностей, которые они пытаются навязать всем остальным».

По мнению С.В. Лаврова, в этой ситуации все ответственные государства должны отстаивать свою историю, культуру, традиции, которые завещаны предками. «Россия вместе с Сербией и целым рядом других единомышленников твердо проводит эту линию, — напомнил глава МИД Российской Федерации. — В этих усилиях мы действуем в одном направлении с Православными Церквами, включая Русскую Православную Церковь, Сербскую Православную Церковь, которые традиционно отстаивали не только свои веками сохраняющиеся ценности, но и всегда играли роль миротворцев».

Российский министр упомянул о том, что такая позиция нравится не всем, особое неприятие она вызывает у тех, кто пытается установить свои «уникальные» порядки для всего земного шара. «Поэтому Православные Церкви во всех странах, где они находятся, подвергаются жестким нападкам, — указал С.В. Лавров. — Этим нападкам нужно противопоставить силу духа, которой всегда отличались православные люди».

Он отметил, что «Россия всегда будет отстаивать интересы Православных Церквей, выступать против попыток государственного вмешательства в их внутренние дела, действовать рука об руку с Православными Церквами, их иерархами в продвижении идеалов миротворчества для успокоения многочисленных конфликтов на нашем общем пространстве».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |