Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Русской Православной Церкви считают абсолютно неправильным приравнивать аборт к лечению

08.10.2020

Аборт не должен входить в систему бесплатного медицинского обслуживания, т.к. это убийство, а не лечение какой-либо болезни, на это указал митрополит Волоколамский Иларион.

«Во-первых, аборт — это не лечение болезни, а убийство, во-вторых, среди налогоплательщиков есть немало людей, которые против абортов. Почему они должны платить свои деньги за это?» — заметил владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Митрополит напомнил, что позиция Церкви по проблеме намеренного прерывания беременности отражена в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», где аборт рассматривается именно как грех, поэтому он не может быть приравнен к лечению.

«Мы много раз слышали из уст представителей нашей государственной власти о том, что одной из главных проблем России является демография, и какие меры надо принимать для того, чтобы повысить демографические показатели», — сказал архипастырь, добавив, что именно большое количество абортов относится к числу основных причин отрицательной динамики численности населения страны.

Иерарх напомнил, что инициатива вывести аборты из системы ОМС принадлежит Святейшему Патриарху Кириллу, который неоднократно публично выступал с данным предложением. В этой связи митрополит Иларион выразил надежду, что призывы Церкви, направленные на хотя бы снижение числа убийств нерожденных детей, все-таки будут услышаны.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |