Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал отмену антицерковных положений в законодательстве Черногории

08.02.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=73619



В конце января президент Черногории Мило Джуканович был вынужден подписать принятые парламентом поправки к закону о свободе вероисповедания, отменяющие положения этого законодательного акта, которые являлись дискриминационными по отношению к Сербской Православной Церкви. За поправки к принятому в 2019 году скандальному закону дважды проголосовал новый состав парламента, в котором впервые за тридцать лет пропрезидентская партия оказалась в оппозиции, сообщает Патриархия.ru.

Комментируя это событие в эфире программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион указал на то, что М. Джуканович «тогда, когда его партия еще была правящей, инициировал принятие закона, по которому у Сербской Православной Церкви в Черногории могли быть отняты храмы, и это вызвало гигантскую протестную волну по всей Черногории».

«Многотысячные толпы, несмотря на ограничения, введенные после начала пандемии, выходили на улицу, чтобы заявить о том, что они не отдадут свои святыни. Иерархи Сербской Православной Церкви в Черногории, в том числе приснопамятный митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, боролись за то, чтобы этот дискриминационный закон был отменен», — напомнил председатель ОВЦС.

По его мнению, именно упорная позиция черногорского президента, который настаивал на том, что необходимо ввести этот закон, привела его и его партию к поражению. «Народ не прощает посягательства на святыни», — подчеркнул владыка Иларион, отметив, что М. Джуканович «не внял голосу иерархов Сербской Православной Церкви, тем, кто предупреждал его, что произойдет».

«И это произошло — теперь его партия находится в оппозиции, — продолжил иерарх. — Победила та политическая партия, которая с самого начала призывала к отмене дискриминационных пунктов закона, и эти пункты сейчас отменены».

Митрополит Волоколамский Иларион уверен: происшедшее событие является большой победой как для Сербской Православной Церкви, так и для всего канонического Православия. «Господин Джуканович хотел повторить в Черногории то, что происходило в Украине при президенте П. Порошенко. Ему это удалось только в том смысле, что его политическая карьера закончилась так же, как закончилась карьера господина Порошенко. Но каноническая Церковь как стояла, так и будет стоять».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |