Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Клад VI века подтвердил наличие в Фанагории древней христианской епархии

31.07.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74465



Монетный клад, обнаруженный специалистами Института Археологии РАН (ИА РАН) во время раскопок в Фанагории, подтвердил, что уже как минимум в VI веке на Таманском полуострове существовала христианская епархия — одна их древнейших на территории современной России.

Амфора с 80 медными статерами была найдена в слое пожара VI века. Как полагают исследователи, пожар, уничтоживший значительную часть города, в т.ч. и раннехристианскую базилику, мог быть связан с нападением гуннов или тюрок на города Боспора, сообщает пресс-служба ИА РАН.

«Клады находят не часто. Они, как правило, — свидетельства катастрофических событий в жизни людей, в результате которых тот, кто спрятал деньги или ценные предметы, не смог вернуться и воспользоваться своими накоплениями. Редкая находка, сделанная археологами в июле нынешнего года, связана с драматической и таинственной страницей истории средневековой Фанагории — столицы одной из самых ранних христианских епархий на территории России», — сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН Владимир Кузнецов.

Среди находок, обнаруженных учеными на месте городского пожара, также оказались мраморная столешница и купель для крещения, свидетельствующие о разрушении существовавшей поблизости раннехристианской базилики.

Что касается клада медных монет, то он был найден недалеко от места, в котором в прежние годы в слое пожара была найдена золотая монета византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.).

Фото: пресс-служба ИА РАН

«Сам контекст его [клада — ред.] находки говорит о чрезвычайных обстоятельствах, при которых он был спрятан, о внезапном нападении врагов. В спешке житель Фанагории спрятал узелок с 80 монетами в подвернувшееся под руку горло старой разбитой амфоры и присыпал ямку землей», — рассказал Владимир Кузнецов.

Как полагают исследователи, уникальные находки связаны с бурными историческими событиями на Боспоре в VI веке, когда местные города добровольно вошли в состав Византийской империи. Переход Боспора из-под власти кочевников-гуннов под власть Византии произошел при императоре Юстине I в 518-527 годах.

Возможно, как предполагают в ИА РАН, именно с этим событием связано и первое упоминание епископской кафедры в Фанагории в 519 году: фанагорийский епископ Иоанн поставил свою подпись под документами патриаршего Синода в Константинополе, которому непосредственно подчинялась Фанагорийская епархия.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |