Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На Тернопольщине приходу Украинской Церкви построили храм за три месяца вместо захваченного ПЦУ

13.08.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74510



Всего за 94 дня был полностью построен храм для прихода Украинской Православной Церкви в селе Людвище Шумского района Тернопольской области. Прежний храм у общины отобрали сторонники раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

Храм возвели в достаточно короткие сроки благодаря поддержке благотворителя и мецената Андрея Биби, сообщает сайт Тернопольской епархии.

«Сегодня радостный и праздничный воскресный день в нашем селе Людвище. Произошло большое событие милости Божией: состоялось освящение нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В первую очередь я, как настоятель храма, и общество хотим поблагодарить нашего благодетеля – Андрея Васильевича, за его большую помощь в строительстве храма. Пусть Господь дарует Ему свою великую милость, а покровительство Божией Матери хранит в течение жизни», — сказал настоятель прихода отец Михаил 8 августа, в день освящения храма.

В сослужении духовенства и при большом стечении верующих, приехавших даже из соседних сел и районов, новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы освятил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

В этот день в село Людвище владыка Сергий привез из Свято-Успенской Почаевской лавры чудотворную икону Божией Матери, с которой верующие и духовенство прошли крестным ходом.

Сообщается, что прежний храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людвище сторонники ПЦУ захватили у общины еще в 2019 году.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |