Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского

13.09.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74669



12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), город Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра стали центром общероссийских и общецерковных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот высокоторжественный день Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает также знаменательную личную памятную дату — ровно полвека назад, 12 сентября 1971 года, иеромонах Кирилл (Гундяев) был возведен в сан архимандрита.

По прибытии в Лавру Святейший Владыка поклонился мощам святого князя Александра Невского, по случаю праздника установленным в центре собора.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Никольского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора, профессор Санкт-Петербургской духовной академии; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство Санкт-Петербурга и Москвы.

На богослужении присутствовали: председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко; полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров; мэр города Белграда Республики Сербия Зоран Радойичич.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова, смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением Р.Г. Гундяевой, хор Александро-Невской лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

Часть верующих молилась за Патриаршим богослужением, наблюдая за трансляцией на двух больших экранах на площади Александра Невского, а также на экранах, установленных в створе Невского проспекта и напротив гостиницы «Москва».

По завершении Литургии от имени духовенства Санкт-Петербургской митрополии и православных верующих Санкт-Петербурга Святейшего Владыку приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Вы совершили Литургию в этом замечательном соборе, в котором прошли все Ваши хиротонии — диаконская, иерейская, епископская, и сегодня Вы в этот день, 12 сентября 1971 года, были возведены в сан архимандрита перед поездкой в командировку в Швейцарию», — отметил митрополит Варсонофий.

Глава Санкт-Петербургской митрополии преподнес Его Святейшеству образ благоверного князя Александра Невского с Феодоровской иконой Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Ваше Преосвященство, владыка наместник!

Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за поздравления, за добрые слова и за прекрасные подарки. Для совершения молебна мы перейдем на площадь, и там я обращусь к народу и скажу то, что хотел бы произнести в связи с этим великим праздником. А сейчас я от всего сердца поблагодарил бы Вас, владыка митрополит, за Ваши труды на Петербургской кафедре, близкой моему сердцу, да и вообще самой близкой мне по жизни.

Действительно, в этом соборе произошли все значимые события в моей священнической биографии. Но еще до того — помню прекрасно, как в 1957 году, в связи с Фестивалем молодежи и студентов в Советском Союзе, властями Ленинграда было неожиданно принято решение об открытии Троицкого собора Александро-Невской лавры. Когда я в первый раз вошел в этот храм, смотреть было страшно: Царские врата на месте, но иконы в очень плохом состоянии, всё в грязи, пыли... И все же собор стоял так, как он был создан, как он существовал на протяжении всей истории. Помню эту грязь, эту пыль, каких-то женщин, которые со швабрами что-то убирали. Но когда собор был передан, началось огромное народное движение — не поверите, больше я никогда ничего подобного не видел. В каждом из храмов Ленинграда настоятель после богослужения обращался к верующим и говорил о том, что нужно восстановить Троицкий собор, а затем учиненный брат шел с большим блюдом. И люди бросали деньги, женщины снимали с себя серьги, кольца, ожерелья, и за какие-то 20 минут блюдо полностью заполнялось. А сзади шел человек с мешком, в который складывались все пожертвования, и так происходило два-три раза — например, в таком храме, как Преображенский собор Ленинграда. Вот такой был колоссальный энтузиазм — люди последнее отдавали, и собор был восстановлен, несмотря на то, что прогнозы были разные, и многие говорили, что никогда в жизни этого не сделать, что слишком все сложно... В кратчайшие сроки собор был восстановлен, и, конечно, это была великая радость для всего Ленинграда, для верующих людей. Начались службы, собор стал местом притяжения для многих, но, прежде всего, это был некий знак, некий символ возможных перемен в нашей стране по отношению к Церкви. Действительно, собор был закрыт — и вдруг в нем стали совершаться богослужения. Это был словно глоток свежего воздуха и надежды на то, что положение верующих в стране изменится к лучшему — так оно потом и произошло.

С этим собором связано много очень ярких воспоминаний. Действительно, здесь я был рукоположен во все степени священства, и радуюсь, что это так, ведь это очень важные этапы моей биографии. Всякий раз, когда я вхожу сюда, я вспоминаю былое, но, с радостью взирая на молящихся, понимаю, что настоящее не хуже, чем прошлое. В храме появились совершенно новые люди, совершенно новый контингент. Это современные люди XXI века, и они здесь, в этом храме, под сенью святого благоверного князя Александра. А это свидетельствует о том, что вера православная никогда не исчезнет из жизни нашего народа. Если справились с искушениями века XX-го, то по милости Божией справимся и с другими искушениями, которые, конечно, будут всегда возникать на пути верующего человека, на пути Церкви Христовой.

Я хотел бы пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, всему духовенству града Петрова, властям, всем, кто несет ответственность за жизнь града на Неве, помощи Божией, крепости сил, а самое главное, осознания того, что, помимо важного исторического и культурного значения, Петербург имеет очень большое духовное значение для жизни нашего народа, для жизни нашей Церкви. Именно он был сосредоточением всей церковной жизни на протяжении более 200 лет. Здесь была столица, и здесь билось сердце Русской Православной Церкви. Все это налагает, конечно, большую ответственность на духовенство Санкт-Петербургской епархии. Нужно быть достойными своих предшественников и нужно быть достойными того времени, в которое мы живем. Не в том смысле, что это время лучше, чем предыдущее, а в том, что оно несет в себе новые вызовы и новые задачи. И для того, чтобы отвечать на эти вызовы и решать эти задачи, мы должны иметь и духовную, и интеллектуальную, и нравственную силу — мы как Церковь Божия, и архиереи, и священники, и миряне. Мы должны обладать этой силой, мы не должны быть смоковницей неплодоносящей. «По плодам их узнаете их», и дай Бог, чтобы Церковь Русская приносила плод — плод любви, плод веры, плод надежды.

Я желаю помощи Божией Вам, владыка, всему клиру и пастве дорогой моему сердцу Санкт-Петербургской епархии. Пусть благословение Божие молитвами святого благоверного великого князя Александра Невского хранит народ наш, страну нашу, Церковь нашу и всех, кто с верой и надеждой обращается ко Господу, кто почитает имя Его великого угодника, великого государственного деятеля и подлинного героя России — святого благоверного великого князя Александра Невского. Аминь.

После вручения церковных наград Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c мощами благоверного князя Александра Невского из Троицкого собора на площадь Александра Невского.

Честные мощи были установлены на специальном помосте с сенью. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебное пение благоверному великому князю Александру Невскому.

Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву благоверному великому князю Александру Невскому и обратился к собравшимся на площади с Первосвятительским словом.

По окончании молебна ведущий торжественного церковно-общественного мероприятия на площади Александра Невского заслуженный артист РФ Н.Ю. Поздеев кратко рассказал об истории перенесения мощей благоверного князя в Санкт-Петербург и об учреждении ордена Александра Невского, отметив, что среди гостей праздника присутствуют кавалеры этого ордена.

Участников торжеств приветствовала председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, которая отметила, что сегодняшний день — кульминация масштабной программы празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, мероприятия которой проходят по всей стране.

«Великий князь Александр Ярославич — это яркий пример исторической личности, почитаемой и при жизни, и во времена Ивана Грозного, когда он был причислен к лику святых, и в петровскую эпоху, в советское время, и в наши дни. Это великий полководец, дипломат, политик и великий патриот, которого справедливо называют родоначальником возрождения Руси», — сказала В.И. Матвиенко.

Она отметила, что в Санкт-Петербурге, несмотря на трудные и сложные времена были бережно сохранены мощи святого и благоверного князя, а в 1989 году они были торжественно возвращены Русской Православной Церкви, сообщает сайт Совета Федерации.

Председталь Совета Федерации напомнила, что нынешние сентябрьские дни отмечены не только торжествами в честь великого сына Древней Руси, но и скорбными воспоминаниями о том, что ровно восемьдесят лет назад вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо фашистской блокады.

«Сегодня, к сожалению, продолжаются попытки искажения самых разных эпох российской истории — от древней Руси до нынешних времен. Наш долг — сохранить честную и объективную правду о прошлом и передать ее будущим поколениям», — подчеркнула В.И. Матвиенко.

Также собравшихся приветствовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцан и губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Ведущий мероприятия рассказал о порядке награждения орденом Александра Невского и сообщил, что, по сложившей традиции, в день памяти св. Александра Невского к могилам кавалеров ордена возлагается памятная цветочная гирлянда. Курсанты роты почетного караула Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного возложили гирлянду.

На площади состоялся торжественный марш знаменной группы и знаменного взвода Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного и адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Под перезвон колоколов передвижной звонницы рака с мощами святого Александра Невского была перенесена в Троицкий собор Лавры.

С площади Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь направился в Александро-Невскую лавру, где состоялась встреча Его Святейшество с губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |