Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Владимир Легойда: Если Церковь не идет в ногу со временем, тем хуже для времени

16.11.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=75040



Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в прямом эфире «Специальный гость с Тиной Канделаки» на телеканале RTVi. Ведущая обсудила с представителем Церкви ряд актуальных вопросов, касающихся жизни православных верующих и всего общества: возможно ли совершение богослужений и Таинств в онлайн-формате, темы, связанные с межправославными отношениями, позицию Церкви относительно вакцинации и борьбы с абортами, набирающий темпы процесс цифровизации общества и многое другое.

Отвечая на предположение Тины Канделаки о том, что в условиях пандемии священнослужители должны были освоить какие-то новые способы общения с прихожанами, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сказал: «Необходимо отделить богослужебную часть церковной деятельности от внебогослужебной. Если мы говорим о богослужении, то здесь никакая трансляция не может быть полноценной заменой присутствия человека в храме, потому что там совершается Таинство. Нельзя виртуально причаститься, а это главное Таинство Православной Церкви».

Владимир Легойда также добавил, что священнослужители Русской Православной Церкви постоянно осваивают новые технические средства и платформы, позволяющие им поддерживать тесный контакт с паствой. По его словам, «представление о том, что Церковь — это какая-то закрытая группа людей, которая незаметно свалилась с Луны, где-то находится, и вот они вне процессов, — это полная ерунда». Священники активно пользуются планшетами, освоили Zoom, и когда отсутствует возможность личной встречи с прихожанами, общаются с ними через Zoom, социальные сети или другие платформы.

Вместе с тем, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что осваивание священнослужителями новых платформ не является для них одной из первостепенных задач. «Если Церковь не идет в ногу со временем, тем хуже для времени, потому что Церковь существует давно и сохраняет те смыслы, которые делают нас людьми», — пояснил В.Р. Легойда.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |