Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Иларион: забота о людях — это часть ежедневной работы священнослужителя

24.01.2022
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=75405



Настоятель Покровского храма г. Долгопрудный, преподаватель Свято-Тихоновского университета (ПСТГУ), отец четверых детей священник Николай Лузанов спас человека, упавшего на железнодорожные пути на станции «Шереметьевская» в Москве. Комментируя это происшествие в эфире программы «Церковь и мир», митрополит Иларион напомнил, что «забота о людях — это часть ежедневной работы священнослужителя».

«Очень часто эта забота является ничем иным, как подвигом. Посмотрите на наших священнослужителей, которые ходят в "красные зоны" исповедовать и причащать больных, умирающих от коронавируса; рискуют своим здоровьем и жизнью, чтобы помочь людям», — свидетельствовал митрополит Иларион.

«Отец Николай Лузанов поступил так, как подобает христианину и священнослужителю. Решение надо было принимать буквально молниеносно, потому что у него было всего несколько секунд для того, чтобы спасти человека, не было времени на раздумья», — сказал архиерей.

Он упомянул о трагическом происшествии в январе 2018 года, когда алтарник московского храма Всемилостивого Спаса в Митино Георгий Великанов погиб, спасая бездомного, упавшего на рельсы перед поездом на железнодорожной станции «Красногорская».

«В данном случае, слава Богу, трагедии не произошло. Но то, что отец Николай совершил подвиг, делает честь не только ему лично, но и показывает, каким является и каким должно быть служение священника», — резюмировал архипастырь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |