Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Священник объяснил, чем утверждение трезвости лучше антиалкогольной пропаганды

18.02.2022
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=75529



Антиалкогольная пропаганда и утверждение трезвости — это не совсем одно и то же. При этом Русская Церковь использует второй подход в своем социальном служении, т.к. он более эффективен. Об этом сказал председатель приходского общества трезвости, настоятель Михаило-Архангельского храма в подмосковном Талдоме протоиерей Илия Шугаев.

Выступая в среду 16 февраля на семинаре «Основы трезвенной работы на приходе» в Тверской епархии, отец Илия заметил, что «есть два основных подхода, с помощью которых можно вести трезвенную работу», сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

«Первый подход, который всем известен — это антиалкогольная пропаганда. Но Церковь пошла по другому пути, более правильному — это утверждение трезвости», — добавил священник.

Священник объяснил, чем утверждение трезвости лучше антиалкогольной пропаганды

Объясняя отличие между пропагандой и утверждением трезвости, протоиерей Илия Шугаев пояснил, что именно второй подход несет в себе позитивный посыл.

«Антиалкогольная пропаганда говорит о том, что пить плохо, а утверждение трезвости рассказывает о том, что трезвость — это что-то хорошее, что нужно утверждать. Поэтому утверждение трезвости — это ключевое и очень важное словосочетание», — подчеркнул священнослужитель.

В семинаре «Основы трезвенной работы на приходе» 16 февраля приняли участие более 50 человек, в т.ч. глава Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности Валерий Доронкин.

Уточняется, что на сегодня в Русской Православной Церкви действует более 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в т.ч. более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 реабилитационных центров.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |