Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Израиле нашли руины древнего монастыря: возможно, он стоял на могиле ветхозаветной святой

12.08.2022
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=76419



Монастырь византийской эпохи был обнаружен израильскими военными во время учений. Причем это второе обнаружение одной и той же обители, которая предположительно, некогда была основана на месте могилы ветхозаветной святой – Анны Пророчицы (+1100 г.), матери пророка Самуила.

В Израиле повторно нашли руины древнего монастыря: возможно, он стоял на могиле ветхозаветной святой

Впервые руины монастыря, известные как Хорбат Хани или Бури-Эль-Ханайя, были обнаружены в 2002 году во время строительства дороги. Тогда же их законсервировали, чтобы сохранить, и вот относительно недавно остатки монастыря открыли во второй раз – в результате небольшого взрыва в ходе учений, сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на издание Haaretz.

«Так родилась инициатива привлечь военных к новым раскопкам, рассказать им об истории и наследии Израиля, а также создать целый общественный проект», – отметил руководитель раскопок Исси Корнфельд из Управления древностей Израиля.

Еще в ходе раскопок после первого обнаружения руин монастыря были найдены многие его составляющие: церковь с красивой разноцветной мозаикой, дарственные надписи с упоминанием настоятельницы, башня, монашеские кельи, кухня, трапезная, гостиница для паломников, свидетельства производства вина и оливкового масла, а также подземный комплекс для захоронения женщин и детей.

Отталкиваясь от названия – Бури-Эль-Ханайя – ученые предполагают, что, возможно, монастырь был посвящен святой Анне Пророчице, матери пророка Самуила. Некоторые специалисты даже считают, что обитель была возведена на месте могилы святой Анны.

Ученые также склоняются к мнению, что монастырь действовал в этом регионе даже после его захвата мусульманами, однако постепенно все же пришел в упадок.

«Возможно, спрос на их вино уменьшился, и паломники почти перестали приходить. В итоге, в конце VIII века монастырь был заброшен. Тем не менее, жители местных мусульманских деревень продолжали хоронить на этом месте женщин, соблюдая древнюю священную традицию», – сказал Исси Корнфельд.

После повторного обнаружения руин монастыря, большую часть его мозаик снова пришлось законсервировать, засыпав землей, чтобы сохранить для будущих поколений. Однако в дальнейшем все же планируется сделать руины обители доступными для широкой публики.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |