Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подписано соглашение между уполномоченным при Президенте России по правам ребенка и Синодальным отделом по церковной благотворительности

06.04.2012

6 апреля 2012 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов подписали соглашение о взаимодействии в области защиты интересов несовершеннолетних.

На церемонии подписания соглашения присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Соглашение направлено на укрепление и поддержку институтов семьи, материнства, отцовства и детства. Оно предусматривает сотрудничество в таких направлениях, как профилактика и предотвращение абортов; оказание необходимой материальной, духовной и иной помощи семье и детям; поддержка негосударственных учреждений для детей-сирот и различных православных социальных служб; содействие в устройстве в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создание школ приемных родителей; поддержка семей, в которых растут дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации заявленных целей стороны намерены работать над совершенствованием законодательства, разрабатывать совместные программы, проводить различные мероприятия.

В настоящее время достигнута договоренность о создании двух рабочих групп. Одна группа должна заняться вопросами поддержки семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В компетенции другой группы будут вопросы защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях.

Подписание соглашения прошло в Храме Христа Спасителя непосредственно перед началом первого заседания Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. В ходе заседания комиссии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал начало нового этапа сотрудничества государства и Церкви в деле помощи детям.

«Надеюсь, что на основе этого соглашения будет развиваться конкретное сотрудничество Церкви и подчиненного Вам ведомства, и не только ведомства, но и всей той сферы, к которой Вы имеете непосредственное отношение, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к П.А. Астахову. — Дай Бог, чтобы мы могли, объединив усилия, достичь того результата, который является архиважным для будущего страны».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка отметил, что институт семьи в России сегодня ослаблен и необходимы совместные усилия Церкви и государства, чтобы восстановить его. Соглашение о взаимодействии выводит их на новый, более высокий уровень, уверен П.А. Астахов.

Договоренность о заключении подписанного сегодня соглашения была достигнута в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с уполномоченным при Президенте России по правам ребенка П.А. Астаховым, состоявшейся 6 декабря 2011 года.

Соглашение между Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка о взаимодействии в области защиты прав и интересов несовершеннолетних

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |