Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Вышел апрельский номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год

06.04.2012

Вышел 4-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Главная тема апрельского номера — память священномученика Ермогена. 1 марта Церковь отметила 400-летие со дня земной кончины святителя, а 3 марта Святейший Патриарх Кирилл освятил место у кремлевской стены, где в скором времени будет установлен памятник московскому святителю. И этими событиями открывается большая программа, связанная с именем и служением этого незаслуженно забытого русского святого. В следующем году Церковь отмечает 100-летие со дня его канонизации.

Материалы, собранные в этом номере, позволят читателю более глубоко и объемно увидеть роль священномученика Ермогена в преодолении Смутного времени, его архипастырское и патриотическое служение. Святейший Патриарх Кирилл назвал святителя Ермогена "символом жертвенного служения Церкви и на все времена примером верности Христу и любви к Отчизне". Заслуживает внимания статья священника Феодора Людоговского, который на основе богослужебных текстов говорит о "словесной иконе" священномученика Ермогена.

Особо хочу обратить внимание читателей на сравнительно небольшой документ, принятый по итогам заседания Патриаршего совета по культуре. Совет призвал государство вести "сознательную политику в отношении культуры, образования и воспитания" и подробно пояснил, какой смысл он вкладывает в это понятие. Говоря о возрастающей роли институтов гражданского общества, Патриарший совет поддержал планы создания общественного телевидения и выразил надежду, что к реализации этих планов будут привлечены творческие силы, а к обсуждению правовых и идейных основ общественного телевидения — все социальные группы, в том числе религиозные общины. В ближайших планах редакции — подробный разговор об общественном телевидении.

Желаю всем читателям провести дни Страстной седмицы в сосредоточенной молитве и покое, а грядущий праздник Светлого Христова Воскресения — в духовной радости».

Содержание номера

Официальная хроника

Чтение

  • Тайна покаяния. В Москве представлено собрание великопостных проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Поучения

Церковная жизнь

Церковь и общество

  • Евгений Мурзин. Не просто конкурс. В Москве состоялась Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»
  • Антонина Мага. Уменьшить потребление алкоголя вдвое — это реальная задача
  • Алексей Реутский. Приходские общества трезвости доказали свою эффективность
  • Игорь Понкин. Право детей на защиту. О правовой обоснованности ограничения пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |