Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя проходит семинар региональных координаторов международного грантового конкурса «Православная инициатива»

12.05.2012

11 мая 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя открылся семинар региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Работу семинара предварил молебен в Преображенской (нижней) церкви Храма Христа Спасителя, который возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, член Координационного комитета по поощрению образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Открывая первое пленарное заседание в Зале церковных соборов, митрополит Варсонофий, в частности, сказал:

«Второй раз мы с вами собираемся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя для того, чтобы научиться навыкам проектной работы, обменяться опытом в организации духовных и материальных средств для воплощения в жизнь социальных, образовательных, культурных, информационных идей наших епархий и приходов. <…>

В основе конкурса «Православная инициатива» лежит идея партнерских отношений представителей Церкви, власти, общественных, научных, культурных, медийных кругов. Создавая совместные проекты, мы делимся многовековым православным наследием с широкой аудиторией, приобщаем к традиционным ценностям людей, желающих послужить Отечеству, внести свой посильный вклад в процветание Родины.

Вдохновляясь этими идеалами и руководствуясь необходимостью вовлечения приходов, церковных организаций в этот процесс, практически в каждой епархии России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана были назначены координаторы. В этом году к нам активно подключается Украина.

У вас непростая миссия — научить епархиальное духовенство грантовой деятельности, убедить их в том, что документально обоснованный запрос на финансовую помощь является залогом рачительного использования выделенных благотворителями средств, а не очередным бумажным обременением. Каким способом этого добиться, вы узнаете на мастер-классах, семинарах и ролевых играх нашего форума».

Затем участников форума приветствовал генеральный директор Государственной корпорации «Росатом», исполнительный директор Координационного комитета по поощрению образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви С.В. Кириенко. Выступающий отметил, что с каждым годом конкурс «Православная инициатива» собирает все большее число участников, причем не только из Российской Федерации, но и из стран ближнего зарубежья.

В этом году количество епархиальных координаторов увеличилось до 124 человек, сообщил С.В. Кириенко. Это означает, что доверие к конкурсу растет, а священнослужители чувствуют поддержку и заинтересованность Святейшего Патриарха и Священноначалия Русской Православной Церкви.

По словам С.В. Кириенко, в этом году традиционно большое количество заявок было подано по направлению «Образование и духовное становление личности», но особенно заметен рост интереса к направлению «Православная культура». В 2012 году данное направление расширилось такими темами, как церковная культура, архитектура и внутренний декор современного православного храма, подготовка и издание книг серии об ученых-священнослужителях. Также будет проведен конкурс среди молодых архитекторов на разработку проектов современного храма.

Серьезно выросло и количество заявок по столь востребованному направлению, как «Социальное служение и приюты». Как отметил С.В. Кириенко, государство нуждается в поддержке общественных организаций в области социального служения, и очень важно, что Русская Православная Церковь всерьез и системно работает в данной сфере.

В ходе двух пленарных заседаний также выступили: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебова; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; член Общественной палаты РФ М.В. Каннабих; главный редактор газеты «Комсомольская правда» В.Н. Сунгоркин; исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро. В работе первого пленарного заседания приняли участие заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) и заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан.

В программу первого дня вошли экспертно-дискуссионная площадка «Образы христианской культуры: просветительская трансляция и творческое обновление» и обучающие семинары-тренинги в трех группах.

12 мая в залах Храма Христа Спасителя проходят мастер-классы руководителей проектов, успешно реализованных в рамках конкурса «Православная инициатива» в 2011 году.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |