Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий освятил духовно-просветительский комплекс крупнейшего города Вологодской области

27.05.2012

26 мая 2012 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в сослужении архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и духовенства Вологодской епархии совершил чин освящения построенного в Череповце храма во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и Божественную литургию в нем.

На богослужении присутствовали первый заместитель губернатора В.В. Рябишин, член Совета Федерации Российской Федерации, вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев, мэр города Череповца Ю.А. Кузин, директор Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Е.Г. Иванов. Химическое предприятие ЗАО «Агро-Череповец», входящее в российский химический холдинг ОАО «ФосАгро», взяло на себя основную часть расходов по созданию храмового комплекса. Освящение храма состоялось накануне празднования Дня химика, и торжество стало главным подарком как для работников химической промышленности города Череповца к их профессиональному празднику, так и для всех горожан.

По окончании Литургии управляющий делами Московской Патриархии в сопровождении архиепископа Максимилиана осмотрел весь храмовый комплекс во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и пообщался с прессой.

Владыка Варсонофий назвал этот духовно-просветительский центр образцово-показательным строением, сочетающим древние и новые архитектурные традиции и технологий. «Впереди — большая работа по организации приходской жизни. Однако благодаря построенным вокруг церкви многочисленным зданиям приход в полном масштабе сможет развернуть социальную, образовательную, молодежную деятельность», — отметил иерарх.

В свою очередь владыка Максимилиан добавил, что величественный храм украшает Череповец и теперь верующим, посещающим его, предстоит благоукрашать свои души.

Воздвижение третьего храма в Череповце — крупнейшем городе региона — началось 8 октября 2006 года с освящения архиепископом Максимилианом креста на месте будущей церкви. В том же году был учрежден приход, проведен конкурс на разработку проекта храма. В 2008 году был создан благотворительный фонд для сбора средств на строительство церкви в Макаринской роще в Заречье, между улицей ком. Белова и рекой Шексна. Закладка храма правящим архипастырем Вологодской епархии состоялась 30 мая 2009 года в присутствии региональных и местных властей, а освящение нижнего храма было совершено осенью 2011 года.

Как подчеркнул накануне в ходе беседы с митрополитом Варсонофием вологодский губернатор Олег Кувшинников, «возведение нового храма в Череповце — целая веха в истории всей области. В наше время настоящим чудом можно считать появление в самые короткие сроки такого крупного духовного центра. Это еще одно подтверждение того, что Вологодская область развивается не только экономически, но и духовно».

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |