Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион: Для того, чтобы придать новый импульс миссионерской работе, по всей России создаются новые епархии и новые митрополии

18.06.2012

18 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Хабаровск на пути в Китай. В поездке владыку Илариона сопровождают сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, референт председателя ОВЦС А.А. Ершов и Л.М. Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, при содействии которого осуществляется поездка.

В аэропорту Хабаровска председателя ОВЦС и сопровождающих его лиц встречали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и сотрудники Приамурской митрополии.

После краткого посещения Хабаровской духовной семинарии, где митрополита Илариона приветствовал первый проректор семинарии епископ Бикинский Ефрем, состоялась встреча владыки с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом.

Глава края тепло приветствовал председателя Отдела внешних церковных связей; он рассказал об опыте сотрудничества краевой администрации с Хабаровской митрополией в социальной, информационной сферах, в вопросах развития международных контактов. В.И. Шпорт подчеркнул, сколь знаковым событием для всех дальневосточников стало образование Хабаровской митрополии.

С сердечной теплотой В.И. Шпорт вспоминал посещение Хабаровска Святейшим Патриархом Алексием II, которого сопровождал тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси). Отметив роль этого визита в жизни края и особое участие митрополита Кирилла в церковной жизни города, в частности, в определении места для строительства Преображенского собора, губернатор передал официальное приглашение Святейшему Патриарху Кириллу посетить Хабаровский край с Первосвятительским визитом.

Со своей стороны митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил за возможность встречи и подчеркнул, что Хабаровский край является стратегическим регионом для России и всего Дальнего Востока, процитировав слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметившего, что «Дальний Восток — не окраина, а начало России, так как здесь раньше всех встает солнце».

Хабаровск и его духовная семинария, которая по праву может считаться одной из лучших в России, может стать местом духовного развития региона, местом встречи культур и народов, одним из которых является самый крупный сосед России — Китай, считает владыка Иларион. Архипастырь отметил, что, все больше граждан КНР посещают Хабаровский край и проживают здесь на временной или постоянной основе, поэтому все более актуальной становится задача развития православной миссии среди представителей китайской диаспоры в регионе.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поблагодарил за приглашение в адрес Святейшего Патриарха и обещал передать его адресату.

Митрополит Иларион также поделился своими впечатлениями от посещения Хабаровска. Рассказав, что до того он побывал в городе еще в 1985 году, проходя службу в рядах Вооруженных Сил, председатель ОВЦС сказал: «Главное отличие того Хабаровска от нынешнего — это храмы. В то время в городе был один деревянный храм, и я с трудом его нашел. Сейчас город украшают величественные соборы, это свидетельствует о духовном возрождении народа. Рад посетить город. Уверен, что Святейший Патриарх с радостью посетит Хабаровск с Первосвятительским визитом».

Участники встречи обменялись памятными подарками, а затем губернатор В.И. Шпорт подробнее ознакомил митрополита Илариона с географией края, рассказал достопримечательностях городов региона, о строящихся храмах.

В тот же день состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с министром по развитию Дальнего Востока, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаевым. В ходе беседы, продолжавшейся более часа, был обсужден широкий круг вопросов, связанных с развитием дальневосточного региона и укреплением в нем религиозной жизни.

В ходе краткой экскурсии по городу митрополит Иларион вместе с митрополитом Игнатием посетили Успенский и Преображенский соборы города.

У Хабаровской духовной семинарии митрополита Илариона встречали первый проректор семинарии епископ Бикинский Ефрем, епископ Николаевский Аристарх, студенты и преподаватели духовной школы. На память о посещении Хабаровской семинарии председателю ОВЦС была преподнесена икона святителя Николая. В семинарском храме во имя святителя Иннокентия Московского владыка Иларион поклонился храмовым святыням. На солее его приветствовал митрополит Игнатий:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Мы рады приветствовать Вас на Хабаровской земле, в новообразованной митрополии. Мы рады, что Вы нашли возможность встретиться с учащимися и преподавателями семинарии, и ныне приветствуем Вас в семинарском храме святителя Иннокентия.

Вы являетесь ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, издаете много литературы, посвященной катехизации. Вы знаете проблемы, стоящие перед современными пастырями, а также теми, которые проходят ныне обучение в духовных школах и в дальнейшем станут священнослужителями. Мы следим за Вашими выступлениями и трудами, которые свидетельствуют о Вашем высоком потенциале и служат хорошим примером для семинаристов. В нашей духовной школе организовано новое направление по подготовке специалистов по китайскому языку и культуре. Мы рассчитываем на Вашу помощь в этом начинании».

Обращаясь к собравшимся студентам, митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Очень рад посетить Хабаровск после длительного перерыва. Я был здесь в 1985 году, когда проходил срочную службу в пограничных войсках. Будучи в Хабаровске, я в субботний вечер вышел в город, пошел за идущими бабушками и попал в маленький деревянный храм. Сегодня в Хабаровске есть прекрасный Преображенский собор, замечательная семинария. Мы видим, что пройден большой путь, и не только здесь, но и во всей России. Но возрождение веры, которое особо зримо в больших городах, далеко не всегда и не везде дошло до российской глубинки, где остается обширное поле для трудов православного миссионера. Именно для того, чтобы придать новый импульс миссионерской работе, чтобы больше внимания уделять тем людям, кто еще не охвачен апостольской миссией, по всей России создаются новые епархии, новые митрополии».

Владыка Иларион также отметил:

«Церковь существует не только для того, чтобы крестить, венчать и отпевать, но для того, чтобы наполнять жизнь людей высоким смыслом. И кто, как не вы, должны это делать? В своем пастырском и церковном служении вы должны передавать людям свои знания, в первую же очередь — дух ревности и дух молитвы, обретаемый в вашем подвиге.

Дальний Восток — особая территория, это восточный форпост России на границе с другим великим государством. Надо, чтобы вы хорошо знали своего соседа, его культуру, народ и язык. Я сделал остановку на пути в Китай специально, чтобы услышать об инициативах в отношении Китая, которые здесь имеют место.

Мы ведем в настоящее время непростой диалог о нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви. В ее истории были периоды расцвета и упадка, сейчас многое разрушено, но что-то осталось. Мы работаем с китайским руководством, чтобы храмы недействующие стали действующими, а открытые храмы наполнились словами молитвы, чтобы наши соотечественники и граждане КНР могли беспрепятственно осуществлять свою религиозную жизнь.

Очень надеюсь, что вы станете просветителями тех китайцев, которые, находясь в России, будут стремиться узнать нашу веру. Желаю всем вам помощи Божией. Не ослабевайте в трудах!»

В дар семинарской библиотеке митрополит Иларион передал комплект своих книг.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий дал обед в честь председателя ОВЦС. За трапезой состоялась конструктивная беседа о перспективах развития Хабаровской духовной семинарии и ее участии в возглавляемой Отделом внешних церковных связей работе Русской Православной Церкви по нормализации положения Китайской Автомномной Православной Церкви.

Затем митрополит Иларион принял участие в пресс-конференции для краевых СМИ и дал интервью для хабаровского отделения ВГТРК.

Сердечно попрощавшись с митрополитом Игнатием в аэропорту города, в тот же день митрополит Иларион отбыл в Пекин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |