Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Шуйский Никон прибыл к месту служения

06.07.2012

5 июля 2012 года епископ Шуйский и Тейковский Никон прибыл к месту служения. Духовенству и пастве новоизбранного архиерея представил глава Ивановской митрополии епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

На границе Шуйского муниципального района иерархов встречали глава городского округа Шуя Т.Ю. Алексеева, и.о. главы администрации городского округа Шуя Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, глава администрации Шуйского муниципального района И.А. Митин, и.о. главы администрации Тейковского муниципального района А.Я. Бочарова, представители духовенства.

У ворот Воскресенского кафедрального собора архипастырей хлебом-солью встретили многочисленные прихожане, учащиеся православных школ, священнослужители, монашествующие. Затем в соборе епископы Иосиф и Никон в сослужении сонма духовенства Ивановской митрополии совершили благодарственный молебен.

По окончании богослужения епископ Иосиф рассказал собравшимся о значении образования новых епархий, дающего возможность архипастырю приблизиться к пасомым. Владыка Иосиф подчеркнул, что главной чертой будущего епископа Никона всегда было послушание. Вновь назначенного управляющего Шуйской епархии паства знает как ревностного служителя алтаря Господня на протяжении уже более двадцати лет. Трудами владыки Никона из руин возрождены Николо-Шартомский монастырь и подворья обители. Глава митрополии отметил, что епископ Никон теперь предстает перед духовенством и мирянами в новом качестве и несет огромную ответственность за происходящее в жизни его епархии.

В первом слове к пастве епископ Никон выразил надежду на поддержку его деятельности со стороны духовенства, прихожан и властей. Он рассказал о задачах, которые необходимо решить для дальнейшего развития церковной жизни на Шуйской земле. Обращаясь к духовенству Шуйской епархии, владыка отметил, что в их будущем совместном служении помощь должна быть обоюдной и что он всегда открыт для общения.

Затем епископа Никона приветствовали и.о. главы администрации городского округа Шуя Н.В. Корягина, руководители Шуйского и Тейковского муниципальных районов, и.о. ректора Шуйского государственного педагогического университета А.А. Михайлов, депутат областной Думы Н.П. Ясникова, почетный гражданин города Шуя Г.А. Сурина, руководители предприятий и учреждений города.

Всем священнослужителям и богомольцам на память о состоявшемся событии были розданы образки Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

В этот же день епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и епископ Шуйский и Тейковский Никон совместно с главами администраций Шуи и Шуйского района провели выездное совещание, посвященное перспективам строительства в г. Шуя епархиального управления.

***

Архимандрит Никон (Фомин) избран епископом Шуйским и Тейковским решением Священного Синода от 7 июня 2012 года (журнал № 50). Наречение во епископа состоялось 15 июня 2012 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 1 июля за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Брянска. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ивановская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |