Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В память о катастрофе теплохода «Булгария» в Татарстане открыт мемориальный комплекс

10.07.2012

10 июля 2012 года, в годовщину крушения теплохода «Булгария», в селе Сюкеевский Взвоз Камско-Устьинского района Республики Татарстан был открыт мемориал в память о погибших.

В траурной церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр транспорта РФ Максим Соколов, советник Президента РФ Игорь Левитин, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Ильдус Фаизов, настоятель Никольского кафедрального собора г. Казани протоиерей Иоанн Барсуков, а также родные и близкие жертв трагедии, сотрудники МЧС и члены экипажа теплохода «Арабелла», который первым пришел на помощь выжившим 10 июля 2011 года.

Мемориальный комплекс в память о трагедии, заложенный в сентябре прошлого года, расположен на высоком берегу Волги напротив места гибели теплохода. Комплекс состоит из православной часовни и мусульманской мечети, рядом с ними находится плита с именами всех 122 жертв катастрофы. Проектом предусмотрена подсветка мемориала в темное время суток с начала и до окончания периода судоходства.

Теплоход «Булгария», шедший с туристами из г. Болгар в Казань, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище. Крушение произошло в трех километрах от берега. На борту находился 201 человек, погибли 122 человека, в том числе 28 детей, спаслись 79.

По материалам портала «Официальный Татарстан»

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |