Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортове и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Мансурова) во епископа Калачинского и Муромцевского

12.07.2012

12 июля 2012 года, в праздник святых cлавных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортове.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Петра (Мансурова), клирика Омской епархии, во епископа Калачинского и Муромцевского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Омский и Таврический Владимир; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; архимандрит Савватий (Загребельный), избранный и нареченный во епископа Тарского и Тюкалинского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Исидор (Тупикин), настоятель храма, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Москвы и Омской митрополии.

На богослужении присутствовали представители администрации Омской области и Юго-Восточного административного округа столицы.

Диакон Георгий Михайлов, студент Московской духовной семинарии, был рукоположен во пресвитера.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к епископу Петру с напутственным словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новопоставленный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Его Святейшество приветствовал настоятель храма игумен Исидор (Тупикин), преподнесший в дар Святейшему Патриарху Казанский образ Божией Матери. Святейший Владыка поблагодарил настоятеля за устроение приходской и литургической жизни и подарил храму икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

В заключение Предстоятель обратился к молящимся с проповедью о духовном подвиге святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В своем слове Святейший Патриарх Кирилл отметил, что последний раз молился в храме в Лефортове в бытность иподиаконом приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |