Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в праздновании дня памяти святого Стефана Венгерского

22.08.2012

20 августа 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие в прошедшем в Будапеште праздновании дня памяти святого Стефана, короля Венгерского.

Утром в кафедральном Успенском соборе Московского Патриархата митрополит Иларион возглавил Божественную литургию. В богослужении приняли участие архиепископ Ужгородский и Мукачевский Феодор, духовенство Венгерской епархии, священнослужители из соседних епархий Русской Православной Церкви, а также клирики Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В алтаре храма молился епископ Дюльский Софроний (Румынская Православная Церковь).

По окончании богослужения председатель ОВЦС передал присутствовавшим благословение Святейшего Патриарха Московского Руси Кирилла. «Святейший Патриарх, который только вчера завершил паломническую поездку в Польшу и молился на святой горе Грабарке, а сегодня уже находится на Соловецком архипелаге, помнит, любит вас и о вас молится», — сказал владыка.

Председатель ОВЦС выразил радость в связи с тем, что православная вера продолжает развиваться и укрепляться на венгерской земле, отметив:

«Мы собрались сегодня на богослужение в честь великого святого венгерской земли — короля Стефана (Иштвана), которого Церковь прославила за его крепкую веру и за то, что он предначертал Венгрии путь, которым она шла на протяжении многих веков и, надеюсь, будет идти и дальше. Святой Стефан заповедал своей стране, своему народу идти христианским путем и соблюдать евангельские заповеди Спасителя. Эти заповеди сохраняют свое великое значение и становятся особенно актуальными в нынешнюю эпоху, когда весь окружающей мир построен таким образом, чтобы люди жили только земными заботами и интересами.

Вся современная культура, весь современный мир устроены так, чтобы люди не помнили о Боге, не помнили о существовании абсолютных нравственных ценностей, а любая нравственность казалась им относительной. Но мы с вами верующие люди и знаем, что добро и зло — это не абстрактные категории. Мы знаем, что добро имеет абсолютный характер, потому что происходит от Источника всякого блага — Самого Бога. Мы знаем, что зло не становится добром оттого, что его начинают пропагандировать, рекламировать и представлять как добро. Главная трудность для христианина в наше время заключается в том, чтобы помнить об абсолютном характере добра и не увлекаться ложными ценностями, которые рекламируют современная культура и современное общество.

Господь наш Иисус Христос создал Свою Церковь для того, чтобы Она жила в мире, но была не от мира. Мы с вами живем среди мирских забот, но должны помнить об основном и главном измерении нашей жизни — измерении, которое соединяет нас с вечностью. Именно для того, чтобы связь с Богом всегда оставалась живой и действенной, мы приходим в храм, участвуем в богослужении и причащаемся Святых Христовых Таин.

Церковь и ее святые Таинства, прежде всего, священное Таинство Евхаристии соединяют нас с Богом и прилепляют к вечности. Если мы причащаемся, если мы молимся, если мы всегда пребываем в Церкви, то никакие бури этого мира нам не страшны.

Будем любить храм Божий, ибо это островок вечности в море сего временного мира. Будем стараться всегда, как только предоставляется возможность, причащаться Святых Христовых Таин для того, чтобы пить от источника воды, текущей в жизнь вечную (см. Ин. 4:14). Будем просить Господа, Его Пречистую Матерь, святого короля Стефана и всех святых, чтобы они помогали нам всерьез воспринимать наше христианское призвание и идти по пути, который приведет нас в Царствие Небесное».

В память о совместной молитве митрополит Иларион передал Успенскому собору икону святителя Григория Богослова с дарственной надписью.

От лица духовенства и прихожан владыку приветствовал старший священник Успенского собора протоиерей Стефан Мадьяр. Он сердечно поблагодарил митрополита Илариона, возглавившего торжественное богослужение в день памяти святого Стефана, короля Венгерского. «Мы всегда молимся о Вас, всегда поминаем вас и с любовью вспоминаем те времена, когда Вы служили здесь, на венгерской земле», — сказал протоиерей Стефан.

Вечером того же дня по приглашению архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдё митрополит Иларион вместе с другими представителями Православных Церквей присутствовал на торжественной мессе на площади перед базиликой святого Иштвана — кафедральным католическим собором Будапешта. Среди приглашенных православных архипастырей были Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, архиепископ Константинский Аристарх (Иерусалимский Патриархат), митрополит Венский Арсений (Константинопольский Патриархат). Месса совершалась перед ковчегом с десницей святого короля Стефана, почитаемого как католиками, так и православными.

После богослужения состоялась краткая беседа митрополита Илариона с Патриархом Иерусалимским Феофилом.

Затем в крипте собора прошел торжественный прием, на котором к собравшимся обратился кардинал Эрдё. Тепло приветствовав митрополита Илариона, кардинал отметил, что председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прибыл в Будапешт из Польши сразу по завершении официального визита в эту страну Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам кардинала, совместное послание к народам России и Польши, подписанное Святейшим Патриархом Кириллом и архиепископом Юзефом Михаликом, стало событием огромной важности в деле примирения между христианами Востока и Запада.

В ходе приема митрополит Иларион также имел общение с главой королевского дома Габсбургов эрцгерцогом Михаилом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |