Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Святогорской лавре торжественно отметили 20-летие восстановления монашеской жизни в обители

25.09.2012

24 сентября 2012 года, в день Собора Святогорских святых, в Свято-Успенской Святогорской лаврепрошли торжества по случаю 20-летия восстановления монашеской жизни в древней обители, а также проводов Малочернетчинского образа Спасителя в Сумскую епархию.

Божественную литургию в этот день в Свято-Успенском соборе Лавры по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, которому сослужили: митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Запорожский и Мелитопольский Лука; Святогорский Арсений, наместник Лавры; схиепископ Алипий (Погребняк); епископы Иннокентий (Шестопаль), Белгород-Днестровский Алексий; Горловский и Славянский Митрофан; Изюмский и Купянский Елисей; Сумской и Ахтырский Евлогий; Днепродзержинский и Царичанский Владимир; Ровеньковский Никодим; Острогожский Андрей, сонм духовенства.

Во время богослужения в центр Свято-Успенского собора были вынесены три иконы: Малочернетчинский образ Спасителя, образ «Небесные покровители Лавр Святой Руси», привезенный накануне в Святогорскую обитель, и икона Собора Святогорских святых.

Митрополит Агафангел передал в дар обители икону преподобного Гавриила Афонского с частицей святых мощей.

После Божественной литургии состоялся крестный ход — проводы Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни» в Сумскую епархию.

***
В тот же день митрополит Одесский Агафангел, митрополит Днепропетровский Иларион и другие иерархи по приглашению епископа Горловского Митрофана прибыли в г. Горловку, где осмотрели строительство грандиозного Благовещенского кафедрального собора.

По материалам официального сайта УПЦ, сайтов «Донбасс Православный» и «Православная Одесса»

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |